Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Пловец Лобинцев полностью оправдан по "мельдониевому делу"

Призер Олимпийских игр 2008 и 2012 годов пловец Никита Лобинцев полностью оправдан Антидопинговым агентством США по обвинению в употреблении допинга.

Призер Олимпийских игр 2008 и 2012 годов пловец Никита Лобинцев полностью оправдан Антидопинговым агентством США по обвинению в употреблении допинга.

"Да уж, заключительный этап подготовки к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро получается у меня очень насыщенным. В начале июля я получил из USADA уведомления, что анализ допинг-пробы, которая была взята у меня 16 июня во внесоревновательном формате, показал наличие мельдония. Его концентрация была гораздо меньше нормативов, объявленных и во втором, и даже в первом разъяснении Всемирного антидопингового агентства – всего 26 нанограмм на миллилитр. Тем не менее, мне пришлось сначала отвечать на длинный список вопросов, а затем писать объяснения и представлять доказательства – что я применял содержащий мельдоний "Милдронат" до 1 января 2016 года и по медицинским показаниям. После изучения всех документов и свидетельств, специалисты USADA признали меня невиновным и закрыли дело.

Я нахожусь на сборе в Сан-Паулу со сборной России, продолжаю подготовку к Олимпийским играм", цитирует слова Лобинцева "Весь спорт".

27-летний Лобинцев отстранен от Олимпиады-2016 как фигурант доклада независимой комиссии ВАДА во главе с Ричардом Маклареном. В докладе отмечается, что проба спортсмена была подменена.

Напомним, Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро стартуют 5 августа.