Петербургские велосипедисты триумфально выступили на родном треке

Финальные соревнования по велогонкам на треке в рамках II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ прошли в Санкт-Петербурге и закончились победой местных спортсменов в командном зачете.

Финальные соревнования по велогонкам на треке в рамках II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ прошли в Санкт-Петербурге и закончились победой местных спортсменов в командном зачете.

На полотно велотрека в городе на Неве — одного из лучших в стране, помимо хозяев из спортшколы "Локосфинкс" вышли представители еще 15 команд: от Ленинградской области до Башкортостана, от Челябинской — до Адыгеи и Крыма.

Программу первого соревновательного дня открывали состязания в командном спринте. Это самая молодая дисциплина велотрека, ее история насчитывает чуть больше двух десятков лет. А также очень зрелищная — борьба на треке вызвала неподдельный интерес на трибунах. Сразу добыть первое золото у петербуржцев не вышло — они секунду с хвостиком уступили представителям Тулы — Данилу Карасеву, Даниле Бурлакову и Даниилу Комкову. А в аналогичной дисциплине у девушек, где команда состоит из двух участниц против трех у сильного пола, и дистанция на треть короче (500 метров), спортсменки из города на Неве и вовсе остались за чертой призеров, уступив гостьям из Крыма. Золото же добыли воспитанницы школы "Юность Москвы" Виктория Пухаева и Полина Ващенко, которые на финишном отрезке не дали сделать золотой дубль соперницам из Тулы.

"Представители тульской школы постоянно выигрывают соревнования во всех возрастах до 23 лет, — отметил тренер тульской команды Виктор Дроздов. — Зачастую от нас ребята уезжают в Москву, потому что возможностей развивать спорт у нас меньше. Например, чемпионка мира Анастасия Войнова занималась у меня пять лет, будущий участник Олимпиады в Рио-де-Жанейро Никита Шуршин тоже начинал в Туле. А что касается сегодняшней победы: конечно, мы ею не удивлены, потому что мы готовим своих ребят только на первое место. Наши девушки тоже подтягиваются. В прошлом году они проигрывали победительницам около секунды, а в этом — две десятых".

Турнир продолжился гонками преследования, и вот тут на улице петербургских велогонщиков наступил не просто праздник, а почти карнавал — ведь они в обеих финальных заездах стали обладателями золота и серебра. У юношей Лев Гонов уже за пять кругов до финиша за явным преимуществом победил Александра Барсова, у девушек похожим образом Дарья Малькова взяла верх над Анастасией Печерских.

Второй день вновь открылся стартами в командных дисциплинах — на сей раз ими стали гонки преследования. Мужской финал принес третье золото хозяевам — петербургская дружина обошла представителей Омска, которые в финале Спартакиады своими результатами приятно удивили многих. Успех ребят повторили девушки — воспитанницы "Локосфинкса" досрочно победили конкуренток из "Юности Москвы".

А затем пришло время личного спринта. Который, как известно, разыгрывается по олимпийской системе. Но даже проиграв, можно пробиться в следующую стадию через утешительный заезд. Седьмой финал — и пятое золото для Петербурга выигрывает Глеб Сырица, которому удается занять удачную траекторию на последнем повороте и добавить награду высшей пробы к командному серебру. У прекрасного пола финал вышел как под копирку, но в нем прервалась золотая серия хозяев — второе золото Спартакиады получила москвичка Полина Ващенко.

Закрывали программу турнира самый скоротечный и самый длительный виды. Начинать выпало спринтерам, которые соревновались в гите с места на 500 метров. Здесь все решилось в последних заездах, а реноме сильнейших спринтеров финала подвердили те же Сырица и Ващенко, для которой это золото стало уже третьим.

"Вариант у Полины может быть только один — первое место", — говорит тренер столичной гонщицы Гарри Геворков. — В этом году нас ограничивает возрастной ценз, хотя по результатам она отобралась и на Европу, и на мир — в соревнования юниорок. Но ее туда не пускают, потому что ей еще нет 17 лет. А вот на следующий год возраст как раз подойдет, и она будет стараться показывать результаты на том уровне".

А вслед за этим пришел черед групповой гонки по очкам, где участникам предстояло преодолеть по треку целых 100 кругов с 10 промежуточными финишами. Очень интересным выдался этот старт у юношей, где за победу боролись два спортсмена из города на Неве — Влас Шичкин и Александр Барсов. Лидировавший к середине заезда Шичкин не попал в очковую зону на седьмой отметке, и его осечкой тут же воспользовался соперник, медленно, но верно наращивавший преимущество до финиша. А вот у девушек все было решено досрочно — Айгуль Гареева из Башкортостана оказалась заметно сильнее оппоненток.

По итогам всех видов программы в командном зачете уверенную победу праздновали представители Петербурга, одержавшие победы в семи из 12 дисциплин. В напряженное борьбе за второе место "Юность Москвы" опередила тульскую школу "Велосипедный спорт" всего на три балла

На Спартакиаде сразу же после завершения последнего вида готов и итоговый протокол командного зачета. В нем чем меньше очков — тем лучше, потому что более высокому занятому месту соответствует меньшая цифра. Победитель — команда Санкт-Петербурга, у нее значительный отрыв за счет ровных хороших результатов в большинстве дисциплин. Следом в итоговом рейтинге Москва и Тульская область — в спринте они сильны, а вот в темповых дисциплинах уступают. Причем "Юность Москвы" опередила тульскую школу "Велосипедный спорт" всего на три балла. Своим мнением об итогах Спартакиады поделился старший тренер сборной России по велоспорту на треке мастер спорта Валерий Павлович Никифоров.

"Победители показали очень высокие результаты во всех видах практически олимпийской программы", — отметил старший тренер сборной России Валерий Никифоров. "Есть спортсмены, которых стоит относить к резерву сборной. Все регионы-участники готовились очень серьезно, это было видно. Среди тренеров очень много молодежи, я бы даже сказал, что как раз большинство специалистов — молодые. Все это позволяет убедиться в хороших перспективах на будущее".

II Всероссийская летняя Спартакиада спортивных школ

Велотрек

Санкт-Петербург

Юноши

Спринт. 1. Глеб Сырица (ШВСМ по велоспорту, Санкт-Петербург). 2. Даниил Комков (СДЮШОР "Велосипедный спорт", Тула). 3. Эдуард Лавров (СШОР "Юность Москвы", Москва)

Командный спринт. 1. СДЮШОР "Велосипедный спорт", Тула (Данил Карасев, Данила Бурлаков, Комков). 2. ШВСМ по велоспорту, Санкт-Петербург (Вячеслав Полозов, Илья Щегольков, Сырица). 3. СШОР "Юность Москвы", Москва (Дмитрий Пимкин, Михаил Яковлев, Лавров)

Гит с места. 1. Сырица. 2. Лавров. 3. Комков

Гонка преследования. 1. Лев Гонов. 2. Александр Барсов (оба — ШВСМ по велоспорту, Санкт-Петербург). 3. Виктор Инкеев ("Омский велоцентр", Омск)

Командная гонка преследования. 1. ШВСМ по велоспорту, Санкт-Петербург (Гонов, Михаил Логунов, Барсов, Влас Шичкин). 2. Омский велоцентр, Омск (Кирилл Белокопытов, Инкеев, Василий Лобанов, Никита Лукьянов).

3. СДЮСШОР по велоспорту №1, Республика Крым (Александр Рождественский, Артур Фуркало, Константин Коломиец, Даниил Рыженко)

Групповая гонка по очкам. 1. Барсов. 2. Шичкин. 3. Вадим Сомов (СДЮСШОР №2 Копейск, Челябинская область)

Девушки

Спринт. 1. Полина Ващенко (СШОР "Юность Москвы", Москва). 2. Ксения Андреева. 3. Александра Дикая (обе — СДЮШОР "Велосипедный спорт", Тула)

Командный спринт. 1. СШОР "Юность Москвы", Москва (Виктория Пухаева, Ващенко). 2. СДЮСШОР "Велосипедный спорт", Тула (Андреева, Дикая). 3. СДЮСШОР по велоспорту №1, Республика Крым (Екатерина Дрягина, Анна Шалашова)

Гит с места. 1. Ващенко. 2. Андреева. 3. Дикая.

Гонка преследования. 1. Дарья Малькова. 2. Анастасия Печерских (ШВСМ по велоспорту, Санкт-Петербург). 3. Айгуль Гареева (СДЮСШОР по велоспорту РБ, Башкортостан)

Командная гонка преследования. 1. ШВСМ по велоспорту, Санкт-Петербург (Малькова, Валерия Голяева, Печерских, Таисия Чуренкова). 2. СШОР "Юность Москвы", Москва (Мария Огуркова, Валерия Захаркина, Виктория Синицкая, Анна Шаталова). 3. СШОР № 19, Ростовская область (Анна Байдак, Дарья Шерстюк, Кристина Посконина, Елизавета Воробьева)

Групповая гонка по очкам. 1. Гареева. 2. Чуренкова. 3. Печерских.

Командный зачет. 1. ШВСМ по велоспорту, Санкт-Петербург. 2. СШОР "Юность Москвы", Москва. 3. СДЮШОР "Велосипедный спорт", Тула.

По материалам издания "Молодежный спорт".