Тема:

Дело Никиты Белых 3 месяца назад

Белых не собирается устраивать свадьбу в тюрьме


Станислав Красильников/ТАСС

Никита Белых, губернатор Кировской области, который в настоящий момент находится в СИЗО Лефортово, не подавал прошения о свадьбе. Об этом заявили в Общественной наблюдательной комиссии России/

Никита Белых, губернатор Кировской области, который в настоящий момент находится в СИЗО Лефортово, не подавал прошения о свадьбе. Об этом заявили в Общественной наблюдательной комиссии России, передает РИА Новости.

Белых обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. На днях некоторые СМИ сообщили, он собирается жениться, находясь в СИЗО. Однако следователь по делу Белых отказал ему в проведении свадебной церемонии в следственном изоляторе.

Журналисты также проинформировали, что губернатор Кировской области собирался жениться на жительнице Подмосковья, с которой познакомился в соцсетях. Церемония якобы должна была состояться 27 июля. Однако он не получил разрешения от следователя на проведение церемонии.

Как сообщили в ОНК, к начальнику СИЗО никаких подобных заявлений не поступало. Регистрация брака, к тому же, нарушила бы обязательную по закону процедуру для лиц, находящихся в изоляторе. По ним она может пройти только спустя месяц с подачи заявления и одобрения его следователем.

Следователь, отвечающий за уголовное дело Белых, тоже не получал прошения о регистрации брака.

Уголовное дело заведено в отношении Белых после получения им взяток на общую сумму 400 тысяч евро. Он был пойман с поличным следователями СК РФ вместе с сотрудниками ФСБ. Это произошло 24 июня в одном из ресторанов Москвы.

Сейчас Белых находится под арестом. Он отрицает свою вину. Однако пояснить, что он делал в ресторане с пачками наличными губернатор не смог.