Тема:

Допинг-скандалы 4 дня назад

FISA: трое российских гребцов не допущены к Олимпиаде в Рио


EPA

Международная федерация гребли (FISA) объявила о завершении первого этапа принятия решений в связи с решением Международного олимпийского комитета об участии сборной России в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Трое российских гребцов в Рио не поедут.

Международная федерация гребли (FISA) объявила о завершении первого этапа принятия решений в связи с решением Международного олимпийского комитета (МОК) об участии сборной России в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Сообщается, что FISA, Федерации гребного спорта России, российское антидопинговое агентство РУСАДА и британское антидопинговое агентство проводят полный анализ допинг-проб российских спортсменов, заявленных для участия в Играх в Рио. Этот процесс касается допинг-проб, взятых в 2011-2016 годах. Он будет завершен 26 июля, в этот же день будет сделана окончательная оценка.

Сообщается также о выявлении предположительного манипулирования с 11 допинг-пробами 10 российских гребцов, у пяти из них результаты допинг-проб предположительно были заменены с положительных на отрицательные. Из этих 10 гребцов лишь один мог бы поехать на Олимпиаду в Рио — Иван Баландин.

Он не допускается к участию в Олимпиаде, как и еще двое гребцов из России — Иван Подшивалов и Анастасия Карабельщикова, подвергавшиеся в прошлом санкциям за нарушения антидопинговых правил, хотя и уже отбывшие наказание.