Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Олимпионик Фадзаев: верну медали, если России не будет на Играх-2016

Двукратный олимпийский чемпион Арсен Фадзаев обратился к президенту МОК Томасу Баху принять справедливое решение в отношении участия "чистых" спортсменов России в Олимпиаде. В противном случае бывший борец готов вернуть свои олимпийские награды.

Двукратный олимпийский чемпион Арсен Фадзаев обратился к президенту МОК Томасу Баху принять справедливое решение в отношении участия "чистых" спортсменов России в Олимпиаде. В противном случае бывший борец готов вернуть свои олимпийские награды.

"Хочу вас уведомить — в случае, если голос разума не будет услышан, я верну вам две свои Олимпийские золотые медали, в дополнение к той, которой меня лишили политики в 1984 году, не пустив на Игры в Лос-Анджелесе", — заявил Фадзаев.

"Не могу себя называть олимпийским чемпионом, если сегодня мои младшие товарищи, подопечные борцы будут лишены возможности в честной борьбе завоевать такие же золотые медали", — говорится в открытом обращении Фадзаева к МОК.

Арсен Фадзаев, обращаясь к Баху "как к спортсмену, как к чемпиону Олимпийских игр", предлагает подумать о том, что "если не дать выступить на Олимпийских играх чистым, незапятнанным спортсменам, то можно с уверенностью констатировать, что олимпийская идея умерла!"

"Вы знаете, что целью любого спортсмена является участие в Олимпийских играх, а мечтой — олимпийская вершина, — цитирует Фадзаева ТАСС. — Представьте, что вас по какому-либо неспортивному принципу не пустили на Олимпийские игры, и вы не стали чемпионом, как бы вы себя чувствовали? В одном уверен, президентом МОК вы бы наверняка не стали".

Многократный чемпион мира и Европы отметил, что поддерживает жесткие решения МОК в отношении спортсменов, принимавших допинг, и напомнил, что "борцовское братство никогда себя не дискредитировало применением допинга". "Считал и считаю, что лучше не проводить Олимпиаду, чем проводить турнир, в котором не представлены лучшие спортсмены мира", — говорит Фадзаев.

"Я с детства мечтал стать олимпийским чемпионом, тренировался не щадя себя, во всех турнирах высшего ранга до Олимпиады в 1984 году я не только побеждал, но даже не проиграл ни одного балла соперникам. Но случилась катастрофа, иначе не могу назвать бойкот Олимпиады 1984 года, когда в судьбу спортсменов вмешалась политика. И я, и многие спортсмены не попали на Олимпиаду. Таким образом, из-за близорукости политиков были сломаны судьбы сотен прекрасных, выдающихся спортсменов", — говорится в обращении.

Фадзаев призвал президента МОК не допустить, чтобы "политики вновь вмешались в международное олимпийское движение и внесли раскол в спортивный мир".