Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Алишер Усманов обратился за содействием к главе МОК


EPA

Президент Международной федерации фехтования (FIE) Алишер Усманов написал письмо главе МОК Томасу Баху. В своем послании он заявил, что его организация поддерживает все усилия, которые предпринимает Международный олимпийский комитет для борьбы с допингом.

Президент Международной федерации фехтования (FIE) Алишер Усманов написал письмо главе МОК Томасу Баху. В своем послании он заявил, что его организация поддерживает все усилия, которые предпринимает Международный олимпийский комитет для борьбы с допингом, передает телеканал "Россия 24". Стоит отметить, что Бах стал чемпионом в командной рапире на Играх 1976 года в Монреале, в то время как Усманов в 70-х выступал за сборную СССР по фехтованию.

"FIE строго соблюдает букву и дух всех антидопинговых правил. Более того, FIE обеспечила проведение независимого, авторитетного и надежного допинг-контроля всех российских фехтовальщиков во время чемпионата Европы по фехтованию 2016 года. Начиная с 2014 года, FIE провела допинг-тесты в отношении российских фехтовальщиков в 35 разных странах. В рамках исполнения решений МОК после опубликования Доклада мы незамедлительно запросили в WADA всю соответствующую необходимую информацию о фехтовании. Мы также скоординировали действия с МОК", — сообщил Усманов.

При этом, по словам Усманова, спортсмены, не принимавшие допинг, не должны страдать из-за нарушений, допущенных чиновниками. "Я убежден, что чистые спортсмены, которые посвятили свою жизнь цели участия в Олимпийских играх, не должны быть дисквалифицированы, даже если доказана вина спортивных чиновников. В данном конкретном случае есть признаки нарушений чиновников, но никто не был признан виновным. Почему в таком случае невиновные спортсмены подвергаются наказанию? Вы сами боролись за свое право участвовать в Олимпийских играх и заявляли, что бойкота можно было бы избежать, если бы МОК и мировые лидеры "могли услышать олимпийцев", — напомнил глава FIE.