Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

"Это политика, мой друг": пранкеры раскрыли антироссийский замысел WADA


НТВ.Ru


EPA

Известные в России пранкеры Вован и Лексус, которым уже не раз удавалось выведать секреты известных персон, на этот раз узнали из первых уст, что стоит на самом деле за решением лишить Олимпиады в Рио российских легкоатлетов и допинговым скандалом в целом.

Известные в России пранкеры Вован и Лексус, которым уже не раз удавалось выведать секреты известных персон, на этот раз узнали из первых уст, что стоит на самом деле за решением лишить Олимпиады в Рио российских легкоатлетов и допинговым скандалом в целом.

Пранкер Вован умудрился дозвониться, представившись "министром спорта Украины Игорем Ждановым", президенту WADA Крейгу Риди и главе американского антидопингового агентства Трэвиск Тайгарту.

Подробности этих разговоров можно будет услышать 22 июля в 22:30 в шоу "Звонок", сообщает сайт НТВ.Ru.

На телеканале отмечают, что сами разговоры состоялись еще 28 мая, однако тогда было принято решение отложить эфир из-за нежелания на тот момент прямо или косвенно влиять на решение спортивных международных чиновников.

Теперь, когда WADA приняла свое решение, тайное закулисье грязной политической борьбы станет явным.

Не раскрывая всех подробностей, телеканал сообщает некоторые детали этих телефонных разговоров.

Так, например, президент WADA Крейг Риди признался "министру спорта Украины", что на самом деле никаких других доказательств, кроме интервью Родченкова в The New York Times, у них не было.

Весьма откровенно высказался и глава американского антидопингового агентства Трэвис Тайгарт. Он откровенно сказал "Жданову", что Россию нужно убрать из всех соревнований. "Это политика, мой друг", — констатировал Тайгарт.

Российские легкоатлеты не поедут на Олимпиаду в Рио. Спортивный арбитраж отклонил иск Олимпийского комитета России и спортсменов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Поскольку суд в Лозанне является высшей инстанцией, это решение — окончательное.

Правда, под вопросом может оказаться и участие всей российской сборной — такое решение не исключают в Международном Олимпийском комитете. Там уже сообщили, что примут во внимание сегодняшний вердикт, передает "Россия 24".

Правительство России создаст специальную комиссию, которая изучит доклад независимой комиссии WADA в связи с упоминанием в нем министерства спорта. Об этом сообщил министр спорта Виталий Мутко, комментируя отстранение российских легкоатлетов от Олимпиады.

При этом он обвинил в коррумпированности саму Международную ассоциацию по лёгкой атлетике.

На пресс-конференции 21 июля Мутко пригрозил международным структурам новыми судами и признался, что ему "стыдно перед спортсменами и их болельщиками за происходящее".