Тема:

Допинг-скандалы 3 дня назад

Россия готовится принимать соревнования по зимним видам спорта

Подготовка к международным соревнованиям по зимним видам спорта на территории нашей страны продолжается. В планах – этапы кубков по биатлону, бобслею, лыжным гонкам и многое другое. И, несмотря на призыв МОК отказаться от участия в российских турнирах, сворачивать их никто пока не собирается.

Подготовка к международным соревнованиям по зимним видам спорта на территории нашей страны продолжается. В планах — этапы кубков по биатлону, бобслею, лыжным гонкам и многое другое. И, несмотря на призыв МОК отказаться от участия в российских турнирах, сворачивать их никто пока не собирается.

Республика Татарстан, 30 километров от Казани, горнолыжный центр "Свияжские холмы". Здесь готовят этап кубка мира по сноуборду, запланирован на октябрь. Пройдут ли соревнования, теперь после рекомендации МОК? Подготовка продолжается.

"Буквально на прошлой неделе самый главный человек международной федерации приезжал к нам с инспекцией в Казань, ему все показали. Планы были колоссальные грандиозные. У нас по прошлому году был кубок мира, лучшее проведение призналось на конгрессе по всем характеристикам. При этом календарь ФИС заполнен — найти новую точку проведения сейчас огромная проблема", — считает Денис Тихомиров, президент Федерации сноуборда России, главный тренер сборной России по сноуборду.

Действительно, как и куда переносить все зимние соревнования, которые готова принять Россия? Как минимум, десять крупных, кубки мира. Лыжные гонки, биатлон, сноуборд, бобслей, скелетон, фигурное катание, хоккей и керлинг. Некоторые должны начаться уже осенью.

"Спорт Арена живет тогда, когда на ней происходят какие-то действия, мы получили благодаря ОИ-2014 великолепные трассы, построены гостиницы, дороги, инфраструктура, вложился бизнес, есть понимание и желание. Я бы наделся, чтоб ажиотаж и истерика, оно бы в скором времени прошли", — отметил Юрий Белоус, спортивный эксперт.

А это уже Тюмень. "Жемчужина Сибири" — центр зимних видов спорта. И здесь запланированы этап кубка мира по биатлону и финал кубка мира по лыжным гонкам в марте. Инфраструктура готова: 15-километровая трасса, здесь же спортсмены могут тренироваться и жить – есть гостиница. Во время чемпионата Европы по биатлону жалоб не было.

"Про то, что у них есть тренажерный зал, столовая, места на 350 человек. В сентябре к нам должны приехать инспекторы ФИС, они будут детально смотреть нашу "Жемчужину Сибири", но я думаю, что у них нет вопросов к технической части , а вот как сложно – это все решит лыжная федерация ФИС", — пояснил Анатолий Таболов, исполнительный директор Тюменской областной федерации лыжных гонок и биатлона.

Чемпионат мира по лыжному фристайлу тоже в России – этап в Миассе, Челябинская область, финал в Москве. Вот новость на сайте российской федерации фристайла: визит Джо Фицджеральда, представителя международной федерации лыжного спорта, прошел успешно. Дата – 19 июля. На следующий день – решение МОК. И теперь удача, которую пожелал господин Фицджеральд, особенно нужна.

"У нас достаточно хорошие деловые отношения, на которые не влиял ни МОК, ни лживые решения. Я надеюсь, что международная федерация примет честное решение и совет ФИС учтет это, основываясь на опыте работы с Россией", — заявил Алексей Курашов, президент Федерации фристайла России.

В Сочи, как раз на Олимпийский объектах, в феврале – чемпионат мира по бобслею и скелетону. Если придется переносить соревнования, времени организаторам может не хватить, уверен двукратный олимпийский чемпион Александр Зубков.

"От международной федерации бобслея и скелетона обращений не было, поэтому мы на сегодняшний день ведем подготовку к чемпионату мира, который пройдет в Сочи, и активно работаем, и с международной федерацией в направлении – что необходимо для ЧМ", — сообщил Александр Зубков, двукратный олимпийский чемпион по бобслею, президент федерации бобслея России.

В сезоне 2016-2017 Россия готовит три крупных турнира по зимним видам спорта на льду: в ноябре гран-при по фигурному катанию, в декабре – этап Евротура по хоккею, оба в Москве. В марте финал Кубка мира по конькобежному спорту в Челябинске.

"Я думаю, что здравый смысл восторжествует, и международный союз конькобежцев заботится о том, чтобы развивать спорт конькобежный в мире и идти по пути изымания такой страны как Россия из международных соревнований, я бы считал бы это большой ошибкой", — полагает Андрей Вахутин, вице-президент Союза конькобежцев России.

Еще важное событие: в 2019 году – Универсиада в Красноярске. Зимняя универсиада в России раньше не проходила. Готовятся: уже есть символика и слоган, строят десять спортивных объектов и даже часы обратного отсчета до старта соревнований запущены. Не останавливает подготовку и ни одна спортивная федерация. К проведению зимних международных соревнований Россия готова.