Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Песков: президент пока не принял решение по судьбе Мутко


Антон Новодережкин/ТАСС

Информацию от ВАДА относительно министра спорта Виталия Мутко ждут в столице РФ. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Информацию от ВАДА относительно министра спорта Виталия Мутко ждут в столице РФ. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Вы знаете, что решение по тому или иному министру принимает лично президент. Пока решение не принималось. Но хочу еще раз подчеркнуть, что президент в своем заявлении предложил комиссии ВАДА представить обоснованную и существенную информацию, которая помогла бы российским следователям в той работе, которую они сейчас ведут. И, конечно, если есть информация относительно министра Мутко, то в Москве ждут эту информацию", — говорит Песков.

18 июля глава ВАДА Ричард Макларен обнародовал результаты независимого расследования, из которых следует, что во время Олимпиады в Сочи допинг-пробы российских спортсменов множество раз подменялись, а прием запрещенных препаратов поддерживается на государственном уровне.

После этого президент РФ Владимир Путин поручил отстранить всех лиц, упомянутых в докладе как "прямые исполнители". Отстранение Мутко в Кремле исключили, сославшись на то, что глава Минспорта не упоминался в докладе непосредственным исполнителем.