Петербургские прыгуны на батуте – абсолютные чемпионы Спартакиады

Финальный турнир II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ по прыжкам на батуте, который проходил в подмосковном Раменском, закончился убедительной победой представителей Санкт-Петербурга, которые выиграли все четыре золота и два серебра.

Финальный турнир II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ по прыжкам на батуте, который проходил в подмосковном Раменском, закончился убедительной победой представителей Санкт-Петербурга, которые выиграли все четыре золота и два серебра.

Дворец спорта "Борисоглебский", где проходили соревнования, не впервые принимает у себя спартакиадные старты в этом виде спорта. Но нынешний стал особенным.

"Спартакиада спортивных школ у прыгунов на батуте проводится в первый раз – до этого были Спартакиады школьников, студентов, — рассказала главный судья соревнований Раиса Беликова. — Пока впечатления только положительные. Представлены очень сильные школы из Санкт-Петербурга, Краснодара, Таганрога и Москвы. Остальные стараются. Ну, финал сам все покажет".

Всего в Раменское приехали около 80 прыгунов из 14 регионов России в возрасте 13-14 лет. Им предстояло бороться за четыре комплекта наград — в индивидуальных и парных прыжках у юношей и девушек. Первый день был отдан под предварительные соревнования, а на второй пришло время финалов.

Открывали программу медального дня состязания дуэтов. Стоит отметить, что уже в квалификации очень здорово проявили себя ребята из Петербурга, представляющие СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района. Они были фаворитами во всех дисциплинах. В парных прыжках у девушек петербурженки победили и заняли второе место. У юношей подобного двойного успеха добились ростовчане, но им пришлось довольствоваться вторым и третьим местами, так как золото уехало в Петербург.

"Пришел в батут после спортивной акробатики, — сказал один из победителей Игорь Байков. — Сейчас мне 14 лет, из них прыжками занимаюсь пять. В данный момент я в составе юниорской сборной страны. В дальнейших планах — поехать на летние юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в Аргентине в 2018 году".

Пока Байков стал двукратным чемпионом Спартакиады, ведь после успеха в командном виде программы он преуспел и в личном. Его преимущество было более чем ощутимым, а вот других триумфаторов парных прыжков на пьедестале на сей раз не оказалось. Хотя шесть из восьми участников финала оказались отделены друг от друга минимальным количеством баллов.

У девушек же борьба была еще более упорной, но исход оказался предсказуемым — Дарья Назукова и Вера Белянкина, победившие в дуэте, и на сей раз заняли первое и второе места, а Виктория Ходовцева из Хабаровска заработала вторую бронзу.

"Я живу батутом, — отметила Назукова, занимающаяся прыжками с трех лет. — Не могу без него. Для меня все старты важны. Но самый важный в нынешнем году для меня – первенство Европы. Победы, конечно, тоже нужны. Но важнее показать все, что я могу".

После такого финального дня, конечно, никого не удивила безоговорочная победа представителей Петербурга в командном зачете. Вслед за ними в протоколе расположились спортсмены из Краснодарского края и Ростовской области.

II Всероссийская летняя Спартакиада спортивных школ

Прыжки на батуте

Раменское (Московская область)

Юноши

Индивидуальные прыжки. 1. Игорь Байков (, Санкт-Петербург). 2. Александр Курганников (СШОР №13, Воронежская область). 3. Дмитрий Лебедев (СДЮСШОР №3, Ивановская область)

Дуэты. 1. Байков/Владислав Цветков (СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района, Санкт-Петербург). 2. Иван Акимцев/Егор Глушенко. 3. Евгений Шевелев/Егор Дымковский (все — СШОР №13, Ростовская область)

Девушки

Индивидуальные прыжки. 1. Дарья Назукова. 2. Вера Белянкина (обе — СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района, Санкт-Петербург). 3. Виктория Ходовцева (СДЮСШОР №2, Хабаровский край)

Дуэты. 1. Назукова/Белянкина. 2. Екатерина Феткулина/Дария Рубцова (все — СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района, Санкт-Петербург). 3. Ходовцева/Полина Луцкая (СДЮСШОР №2, Хабаровский край)

Командный зачет. 1. СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург). 2. ЦРВС №3 (Краснодарский край). 3. СШОР №13 (Ростовская область)

По материалам издания "Молодежный спорт".