Тема:

Допинг-скандалы 17 часов назад

Комитет спортсменов WADA голосует за отстранение России


EPA

Существующий при Всемирном антидопинговом агентстве комитет спортсменов отреагировал на доклад независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена. Организация считает, что российских спортсменов следует отстранить от стартов.

Существующий при Всемирном антидопинговом агентстве комитет спортсменов отреагировал на доклад независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена. Организация считает, что российских спортсменов следует отстранить от стартов.

В сообщении комитета спортсменов отмечается, что все атлеты имеют право конкурировать между собой в честной борьбе. Однако, далее следует не столь толерантный вывод: "Информация из доклада Макларена шокирует. Масштабы обмана относительно допинга поражают. Мы полностью поддерживаем рекомендации, выдвинутые WADA".

"Это может быть достигнуто только коллективными санкциями, которые и были рекомендованы, — цитирует "Интерфакс" заявление комитета спортсменов. – Мы хотели бы подчеркнуть нашу уверенность в том, что WADA должно позволить профессору Макларену и его команде продолжить свое расследование. России следует запретить участвовать в Олимпиаде, Паралимпиаде и других международных соревнованиях".

Как уже сообщали Вести.Ru, накануне глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен представил итоги расследования обвинений российских участников Олимпиады в Сочи в употреблении допинга. Макларен заявил, что власти РФ, в частности Минспорт, покрывали применение допинга российскими спортсменами на сочинской Олимпиаде.

"Министерство спорта руководило, контролировало манипуляцию результатами проверок спортсменов и подменой допинг-проб", — утверждают авторы документа. Члены комиссии также пришли к выводу, что в этих операциях принимали участие лаборатории в Сочи и Москве. Кроме того, глава комиссии Ричард Макларен заявил, что "активное участие" было отмечено и со стороны ФСБ.

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что организация обещает внимательно изучить доклад независимой комиссии о применении допинга российскими атлетами на Олимпиаде в Сочи, содержащий обвинения в адрес министерства спорта РФ.

"В самой краткосрочной перспективе исполнительный совет МОК проведет телефонную конференцию и примет первые решения, которые могут включать временные меры и санкции в отношении Олимпийских игр 2016 года Рио", — сказал Бах.