Тема:

Допинг-скандалы 1 неделя назад

Томас Бах: МОК отреагирует на доклад WADA должным образом


фото EPA

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил журналистам, что его ведомство в самое ближайшее время даст оценку отчету независимой комиссии WADA по делу о допинге в российском спорте. "Выводы будут сделаны", - сказал президент МОК.

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил журналистам, что его ведомство в самое ближайшее время даст оценку отчету независимой комиссии WADA по делу о допинге в российском спорте. "Выводы будут сделаны", — сказал президент МОК.

Как уже сообщали Вести.Ru, глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричард Макларен представил итоги расследования обвинений российских участников Олимпиады в Сочи в употреблении допинга. В них заявлено, что власти России, в частности Минспорт, покрывали применение допинга российскими спортсменами на сочинской Олимпиаде.

"Министерство спорта руководило, контролировало манипуляцию результатами проверок спортсменов и подменой допинг-проб", — утверждают авторы документа. Члены комиссии также пришли к выводу, что в этих операциях принимали участие лаборатории в Сочи и Москве, а также сотрудники ФСБ.

"Выводы доклада [комиссии WADA, — прим. ред.] показывают, какая беспрецедентная и шокирующая атака проведена на целостность спорта и Олимпийских игр. МОК не колеблясь примет самые жесткие санкции в отношении любого замешанного лица или организации ", — цитирует "Интерфакс" слова Томаса Баха.

"В самой краткосрочной перспективе исполнительный совет МОК проведет телефонную конференцию и примет первые решения, которые могут включать временные меры и санкции в отношении Олимпийских игр 2016 года Рио-де-Жанейро", — сказал Бах.