Волгоградцы боксировали на Спартакиаде лучше всех

На завершившемся в Саранске финальном турнире по боксу в рамках II летней Всероссийской Спартакиады спортивных школ победу в командном зачете праздновали юные спортсмены из Волгоградской области, которым удалось опередить представителей двух столиц.

На завершившемся в Саранске финальном турнире по боксу в рамках II летней Всероссийской Спартакиады спортивных школ победу в командном зачете праздновали юные спортсмены из Волгоградской области, которым удалось опередить представителей двух столиц.

Соревнования боксеров стали одними из самых массовых на Спартакиаде: в столицу Мордовии приехали более 140 участников в возрасте 13-14 лет — почти из всех регионов России. Среди них были победители отборочных турниров в федеральных округах, победители первенств Москвы и Санкт-Петербурга, а также спортсмены, получившие приглашения по инициативе Главной судейской коллегии Спартакиады и Федерации бокса России.

Им предстояло разыграть медали сразу в 18 весовых категориях, причем путь к золоту был долгим. Чтобы добраться до финала, нужно было на протяжении пяти дней преодолеть квалификацию, а также стадии четвертьфинала и полуфинала. Бои проходили в стенах спортивной школы Олимпийского резерва Республики Мордовия Олега Маскаева.

При этом каждый из спортсменов боксировал не только за себя, но и за честь региона — за каждую победу до полуфинала участник приносил своей команде одно зачетное очко, проигравшие в полуфинале дополнительно получали по 3,5 очка, финалисты — 5, а чемпионы Спартакиады — 7.

"Спартакиада проводится один раз в четыре года — это очень серьезные соревнования еще со времен СССР", — отметил наставник команды Севастополя Юрий Хайневский. "Среди тренеров говорят: один раз выступи хорошо на Спартакиаде, четыре года можешь отдыхать. Это шутка, конечно. Но очень тяжело прорваться в финальные соревнования — нужно выиграть первенство города, потом округа. Это большой труд, долгие тренировки. Конечно, здесь только лучшие и уровень турнира высокий", — подытожил он.

То, что конкуренция была крайне высокой, может подтвердить и тот факт, что до решающих поединков, которые проводились в последний день соревнований, добрались представители сразу 21 региона, и лишь четырем командам в итоге удалось заработать больше одной золотой медали. Во многих финалах борьба выдалась очень серьезной.

Например, в весе до 41,5 кг на награду высшей пробы с равными шансами претендовали Артем Борисов из Ивановской области и белгородец Никита Кулешов. Первый неплохо защищался и действовал на контратаках, тогда как его оппонент стремился использовать преимущество в длине рук и несколько раз потряс Борисова. В итоге судейским решением победу праздновал Кулешов. Почти таким же упорным был золотой бой в весе до 40 кг, где успеха добился Никита Кадейкин из Владимирской области.

Несомненно, изюминкой турнира стало выступление в разных весах — до 46 и до 52 кг — двух братьев-близнецов из Волгограда, Ильи и Никиты Набиевых. В итоге оба они не просто дошли до финала, но и стали чемпионами, уверенно победив соперников из Пермского края. При этом в семье Набиевых они не единственные спортсмены.

"В боксерскую секцию нас привел старший брат Влад", — сказал Илья Набиев. "Он занимается смешанными единоборствами, но считает, что у нас хорошие данные именно для этого вида спорта. В Волгограде много известных молодых боксеров: Альберт Родионов, Анатолий Жирнов, а с Андрэ Хачикяном мы занимаемся в одном зале", — отметил он.

Один из самых зрелищных решающих боев прошел в категории до 59 кг, где сошлись Михаил Усов из Курской области и еще один представитель Волгограда Умар Захаев. Страсти на ринге кипели нешуточные, а победителем в итоге вышел Усов, которому даже удалось по ходу поединка отправить соперника в нокдаун. Сам юный чемпион был на удивление спокоен.

"Чувствовал уверенность в своих силах, — отметил Усов. — Я к этим соревнованиям готовился очень тщательно, тренировался по три раза в день. Сгоняя вес, ел только салаты и овощи. Это мой 180 бой и 179 победа. Цели в спорте? Сначала нужно стать олимпийским чемпионом. А потом — профессиональный бокс, где я намерен только выигрывать".

В самом тяжелом весе победителем Спартакиады стал москвич Сергей Чугунов. Это, кстати, позволило столичным боксерам занять третье место в командном зачете. А победителями стали ведомые братьями Набиевыми представители Волгоградской области. Серебро — у команды Санкт-Петербурга.

II летняя Всероссийская Спартакиада спортивных школ

Бокс

Саранск (Мордовия)

Финалы

Весовая категория до 38 килограммов

Михаил Григорян (Краснодарский край) — Ислом Хайматов (Московская область) – 3:0

До 40 кг

Никита Кадейкин (Владимирская область) — Иван Шакуров (Красноярский край) – 2:1

До 41,5 кг

Никита Кулешов (Белгородская область) – Артем Борисов (Ивановская область) – 2:1

До 43 кг

Виталий Устинов (Московская область) – Никита Сущенко (Москва) – 3:0

До 44,5 кг

Алексей Кузин (Свердловская область) — Игнат Васильев (Санкт-Петербург) – 3:0

До 46 кг

Илья Набиев (Волгоградская область) – Матвей Онянов (Пермский край) – 3:0

До 48 кг

Данила Урбанович (Санкт-Петербург) – Даниил Габов (Удмуртия) – 3:0

До 50 кг

Матвей Куликов (Московская область) – Даниил Шестаков (Пермский край) – 3:0

До 52 кг

Никита Набиев (Волгоградская область) – Артем Смыгарев (Пермский край) – 3:0

До 54 кг

Александр Захаров (Саратовская область) – Михаил Фетисов (Москва) – 2:1

До 56 кг

Глеб Клубов (Вологодская область) – Александр Сырцев (Кировская область) – 2:1

До 59 кг

Михаил Усов (Курская область) – Умар Захаев (Волгоградская область) – 3:0.

До 62 кг

Михаил Узарханов (Санкт-Петербург) – Семен Савчак (Иркутская область) – 2:1

До 65 кг

Сергей Акопян (Тверская область) – Станислав Сотцков (Красноярский край) – 2:1

До 68 кг

Вадим Лопушнян (ХМАО-Югра) – Яков Бадрягин (Татарстан) – 3:0

До 72 кг

Тимофей Абрамкин (Москва) – Максим Иванов (Тверская область) – 3:0

До 76 кг

Никита Маленов (Краснодарский край) – Андрей Крафт (Новосибирская область) – 3:0.

Свыше 76 кг

Сергей Чугунов (Москва) – Иван Онищенко (Тульская область) – 3:0.

Командный зачет. 1. Волгоградская область. 2. Санкт-Петербург. 3. Москва.

По материалам издания "Молодежный спорт".