Тема:

Допинг-скандалы 3 дня назад

Глава ОКР Жуков: МОК и WADA должны соблюдать законность


фото: Global Look Press

В преддверии оглашения результатов работы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков обратился к главам МОК и WADA с призывом строго соблюдать Олимпийскую хартию и спортивные законы.

В преддверии оглашения результатов работы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков обратился к главам МОК и WADA с призывом строго соблюдать Олимпийскую хартию и спортивные законы.

Как уже сообщали Вести.Ru, независимая комиссия WADA во главе с Ричардом Маклареном представит доклад о расследовании обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, которые якобы осуществлялись при поддержке российских властей. Вердикт будет судьбоносным для сборной России, которая готовится к летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

Как ранее сообщил в своем заявлении глава Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Патрик Хикки, а также ряд зарубежных изданий, письмо с призывом о недопуске сборных России к участию в Олимпиаде было разослано главой комиссии спортсменов WADA Бекки Скотт ряду национальных организаций.

В этой связи президент ОКР Александр Жуков в письме к главе Международного олимпийского комитета Томасу Баху заявил, что вмешательство Скотт, которая призывает МОК запретить сборной России участвовать в Олимпиаде 2016 года, противоречит принципам Олимпийской хартии и подрывает доверие к докладу канадского юриста Макларена еще до его публикации.

"Создается впечатление, что все это является частью хорошо спланированной кампании, направленной на отстранение россиян от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, — цитирует Жукова ТАСС, — Как и все мы, госпожа Бекки Скотт должна защищать права "чистых" спортсменов. Но все же она, по-видимому, заинтересована лишь в том, чтобы наказать сотни "чистых" российских спортсменов".

"Ее [Бекки Скотт, — прим. ред.] вмешательство, равно как и вмешательство Антидопинговых агентств США и Канады в эту ситуацию, противоречит принципам Олимпийской хартии и подрывает доверие к докладу Макларена еще до его публикации. Поэтому мы рассматриваем возможность направить этот вопрос на рассмотрение комиссии по этике МОК для того, чтобы обеспечить строгое соблюдение принятых процедур при проведении независимого расследования", — говорится также в письме Баху.

В случае, если независимая комиссия WADA сочтет достоверными показания, которые дал бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, она может рекомендовать Международному олимпийскому комитету дисквалифицировать ОКР. Если МОК во главе с Томасом Бахом примет такое решение, это повлечет за собой пропуск всеми отечественными спортсменами Игр в Бразилии.