Тема:

Допинг-скандалы 2 дня назад

Юрист Артем Пацев: в докладе WADA может быть все, что угодно

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA), которая готовит доклад о нарушениях антидопингового законодательства на Олимпиаде в Сочи, не опрашивала ни одного свидетеля в России. Об этом сообщил прессе юрист Артем Пацев.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA), которая готовит доклад о нарушениях антидопингового законодательства на Олимпиаде в Сочи, не опрашивала ни одного свидетеля в России. Об этом сообщил прессе юрист Артем Пацев.

"Комиссия Макларена [канадский юрист Ричард Макларен, глава комиссии, — прим. ред.] никого из России не опрашивала и не интересовалась правдивостью фактов, предоставленных Григорием Родченковым. Поэтому за объективность доклада сложно ручаться", — заявил Пацев.

По мнению юриста, в понедельник, 18 июля, когда Макларен представит итоги работы своей комиссии, "может прозвучать все, что угодно, и это явно будет не очень хорошим для нас — налицо предвзятость". "Вопрос лишь в объеме сказанного. Что будет в докладе конкретно, сказать сложно — я же не глава USADA Тревис Тайгерт, который все знает заранее".

Как уже сообщали Вести.Ru, в мае американская газета New-York Times опубликовала материал с высказываниями бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, в котором, в частности, он утверждал, что в России существовала так называемая допинговая программа. Она тщательно планировалась на протяжении многих лет, чтобы обеспечить победу российских спортсменов на домашней Олимпиаде.

Сам Родченков заявил о готовности предоставить доказательства Всемирному антидопинговому агентству и Международному олимпийскому комитету (МОК), а также о необходимости перепроверки допинг-проб с Игр 2014 года, которые хранятся в Лозанне.

Известно также, что в прессу попало письмо с подписями главы Антидопингового агентства США Тайгерта и руководителя Канадского центра по вопросам этики в спорте Пола Мелии, адресованное президенту МОК Томасу Баху и членам исполкома организации с требованием отстранить олимпийскую и паралимпийские сборные России от участия в Олимпиаде. По мнению экспертов, это явный "вброс" накануне обнародования выводов комиссии Макларена.

При этом заявления Тайгерта и Мелии в России юридически оспорить нельзя, считает Пацев, представляющий интересы известных российских спортсменов. "Тайгерт действует на территории США и там совершает эти "вбросы". Но даже если бы он делал это в России, юридически его не наказать — это его мнение. В данном случае вопросы к специалистам по американского законодательству", — отметил Пацев.

Пацев считает, что не стоит обращать внимания на подобные действия со стороны "доброжелателей" российского спорта. "Крики о том, что нам пора подавать в суд, я слышу минимум полтора года, особенно после второго доклада WADA, — цитирует Пацева ТАСС. – Надо заканчивать с болтологией. Это с одной стороны, а с другой — поменьше обращать внимание на болтовню других".