Тема:

Дело Никиты Белых 3 месяца назад

Белых подумывает прекратить голодовку из-за зашлаковки организма


Станислав Красильников/ТАСС

Губернатор Кировской области Никита Белых подумывает об отмене голодовки и находится в боевом расположении духа.

Губернатор Кировской области Никита Белых подумывает об отмене голодовки. Как сообщил "Интерфаксу" член СПЧ Андрей Бабушкин, Белых "позитивно отнесся к нашему предложению снять голодовку".

Бабушкин пояснил, что Белых получает менее тысячи килокалорий, и "у него проблема с выводом шлаков из организма". Минеральная вода, по словам правозащитника, отсутствует, и губернатор, находящийся в СИЗО, "не может нормально пить".

Белых выдают книги, в камеру установили телевизор. Также обещан бак с водой — по словам Бабушкина, это обязательно, когда человек объявляет голодовку. Также СПЧ не устроило состояние матрасов и тот факт, что Белых 10 суток не может получить тапочки, которые ему передали родственники.

В свою очередь, член СПЧ Мария Каннабих рассказала, что Белых "находится в боевом расположении духа" и назвала голодовку губернатора полуголодовкой: он ест сухари и пьет воду.

Никита Белых подозревается в получении взятки в особо крупном размере – его поймали с поличным 24 июня в одном из московских ресторанов. В настоящее время он содержится в СИЗО Лефортово, вину свою отрицает и намерен доказать собственную правоту в суде.