Тема:

Стрельба в Америке 1 неделя назад

Америка стреляет, политики дискутируют

Власти США расследуют новый случай стрельбы. В Мичигане подозреваемый в нескольких тяжких преступлениях напал в здании суда на приставов. Двое сотрудников были убиты, ранения также получили заместитель шерифа и один из посетителей. Преступника 45-летнего Ларри Гордона убили службы безопасности.

Власти США расследуют новый случай стрельбы. В Мичигане подозреваемый в нескольких тяжких преступлениях напал в здании суда на приставов. Двое сотрудников были убиты, ранения также получили заместитель шерифа и один из посетителей слушания. Преступника 45-летнего Ларри Гордона ликвидировали службы безопасности.

Все произошло в небольшом туристическом городке Сент-Джозеф, на юго-западе штата Мичиган в ста милях от Чикаго. В разгар рабочего дня в здании суда на третьем этаже раздались выстрелы. К месту ЧП устремились машины скорой помощи, но спасать было уже некого.

Стрелок убил двоих приставов, ответным огнем охранников суда был уничтожен. Имя нападавшего не раскрывают, известно, что он ждал приговора в тюрьме и его привезли на заседание под конвоем.

Вряд ли кто-то смог пронести оружие извне и передать его преступнику. На входе в суд — всегда стоит рамка металлоискателя, досматривают сумки. Вероятно, убийца выхватил пистолет у охранников или полицейских – они, заходя в здание, оружие не сдают. При этом в американских судах обвиняемый обычно находится не в наручниках и не изолирован от остальных участников процесса решеткой. Мотивы убийства офицеров выясняют следователи.

Очередное ЧП со стрельбой случилось на фоне трагедии в Далласе, где были застрелены 5 полицейских. Эта бойня и жестокие убийства патрульными афроамериканцев по-прежнему главная тема в национальных газетах и на телевидении. Свои рецепты как вылечить Америку — предлагают претенденты на президентский пост. Дональд Трамп сразу объявил себя кандидатом закона и порядка.

Клинтон, как и все демократы, активно агитирует за ограничение оборота оружия и запрет штурмовых винтовок, при этом она прекрасно знает — шансы провести подобные поправки в республиканском Конгрессе нулевые. Улица, тем временем, требует перемен — не в законе, а отношении полиции к афроамериканцам. По стране вновь прошли акции против жестокости офицеров. В Чикаго митингующие в знак протеста перекрыли центр города.