Тема:

Допинг-скандалы 3 дня назад

В Рио пустят только Клишину: IAAF забраковала Исинбаеву и других россиян


EPA

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отклонила заявки на участие в международных турнирах всех российских легкоатлетов, кроме прыгуньи Дарьи Клишиной. Отказано даже Елене Исинбаевой.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отклонила заявки на участие в международных турнирах всех российских легкоатлетов, кроме прыгуньи Дарьи Клишиной. Отказано даже Елене Исинбаевой, сообщает телеканал "Россия 24".

Спортсменка назвала решение IAAF подтверждающим слабость и беспомощность этой ассоциации. По мнению Елены Исинбаевой, организацию надо расформировать, так как она неэффективна. Отметила Исимбаева и то, что поступок IAAF доказывает, что для еe функционеров не существует презумпции невиновности.

Между тем Клишина сможет выступать лишь как независимый спортсмен, а не под флагом страны. Таким образом, решение по Клишиной стало единственным положительным в отношении наших спортсменов после того, как сборная РФ была дисквалифицирована.

Также IAAF сообщила, что всего получила 136 заявок от российских легкоатлетов, утверждающих, что они никак не нарушали антидопинговые правила и не причастны к системному применению допинга.

17 июня IAAF приняла решение отстранить российских легкоатлетов от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Принять участие в Олимпиаде смогут только те спортсмены, которые докажут свою непричастность к допинговым скандалам. На основании отказа IAAF российская сторона намерена подавать иск в Спортивный арбитражный суд.