Тема:

Допинг-скандалы 1 неделя назад

Новый фильм ARD: Британия начала расследование в отношении своих спортсменов


EPA

Британское антидопинговое агентство начало расследование в связи с обвинениями в адрес британских легкоатлетов в применении допинга. Накануне телеканал ARD показал фильм, снятый на тренировочной базе в Кении.

В Великобритании всех легкоатлетов проверяют на наличие в крови запрещенных препаратов.

Накануне немецкий телеканал ARD показал новый разоблачительный фильм о применении допинга. Расследование телеканал вел совместно с изданием The Sunday Times на тренировочной базе в Кении. По данным РИА Новости, этот центр в силу своего географического расположения (2400 метров над уровнем моря) является излюбленным местом подготовки бегунов на длинные дистанции.

В фильме показано, что в центре разбросаны использованные шприцы, пустые упаковки из-под запрещенных препаратов. Один из врачей подтвердил, что поставлял препараты более пятидесяти атлетам, в том числе и трем британцам, сообщает "Россия 24".

Как сообщает ТАСС, в Кению уже вылетели представители Национального антидопингового агентства Великобритании. "Мы начали расследование и предпринимаем необходимые шаги, чтобы получить подтверждения этой информации", — сказала исполнительный директор агентства Николь Сэпстид. Она подчеркнула, что агентство не может запретить спортсменам тренироваться за границей, но рекомендует "риски при выборе того или иного места подготовки и сообщать нам о любых проблемах".

Ранее телеканал ARD выпустил в эфир несколько фильмов о применении допинга в российском спорте. После этого Международная ассоциация легкоатлетических федераций приняла решение отстранить российских легкоатлетов от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.