Тема:

Допинг-скандалы 4 дня назад

Клишина сможет выступить в Рио под флагом МОК

Международная ассоциация легкоатлетических федераций допустила россиянку Дарью Клишину, выступающую в прыжках в длину, к участию в Олимпийских играх. Она сможет выступать в качестве нейтрального атлета.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) допустила к участию в Олимпийских играх российскую прыгунью Дарью Клишину. Она сможет выступать в качестве нейтрального атлета. В заявлении комитета отмечается, что Клишина "отвечает критериям для участия в международных соревнованиях".

По данным ТАСС, всего комитет получил 136 заявок от российских спортсменов, которые хотят принять участие в соревнованиях. Все они в течение долгого времени проходили допинг-контроль за рубежом.

При этом IAAF отклонила заявку чемпиона мира-2015 Сергея Шубенкова на участие в международных турнирах. Об этом заявил его тренер.

17 июня IAAF принял решение отстранить российских легкоатлетов от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Принять участие в Играх смогут только те спортсмены, которые смогут доказать свою непричастность к допинговым скандалам.

На этой неделе министр спорта России Виталий Мутко поделился с прессой мыслями о новом витке расследования Всемирного антидопингового агентства, которое ведет проверку ряда фактов по нашей стране. Чиновник считает, что спорт следует отделить от политики. "Наша позиция остается неизменной — нужны международные стандарты, если кто-то один нарушил [антидопинговые законы, — прим. ред.], вся страна не может быть виновна. Идет расследование, нужно элементарное правовое поле, а не политика", — сказал Виталий Мутко.