Тема:

Допинг-скандалы 16 часов назад

Медведев призвал дать больше свободы антидопинговой лаборатории

В Якутске 6 июля находится Дмитрий Медведев. Премьер считает, российский допинговый центр необходимо вывести из-под контроля исполнительной власти.

В Якутске 6 июля находится Дмитрий Медведев. По его словам, поставщики топлива не должны использовать удаленность территорий для накрутки цен. Реагировать на такие моменты нужно через систему антимонопольного регулирования. Такое заявление премьер сделал на встрече со сторонниками и членами "Единой России". Он призвал своих соратников по партии заниматься этим вопросом, и пообещал контроль со своей стороны на уровне правительства.

После совещания с активом партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев пообщался с якутскими журналистами. В частности, они спросили его об отношении к допинговым скандалам в отечественном спорте, сообщает телеканал "Россия 24". Премьер считает, российский допинговый центр необходимо вывести из-под контроля исполнительной власти, чтобы предоставить ему бОльшую свободу действий. А возглавить такую структуру, по мнению Медведева, должен человек с безупречной репутацией.

"Мы обратили внимание на работу нашего центра антидопингового, потому как есть унитарное специальное предприятие, которое занимается вопросами применения соответствующих препаратов, антидопинговыми расследованиями, эта организация действительно находится под министерством спорта, входит в структуру наших федеральных органов исполнительной власти. Для того, чтобы она получила большую свободу действий, для того, чтобы не было никаких сомнений и подозрений, я считаю, что вполне можно было рассмотреть вопрос о том, чтобы вывести такого рода организацию из-под контроля отдельных органов исполнительной власти, превратить, например, в автономное учреждение или в какую-то другую структуру, тем самым сняв все подозрения по поводу того или иного контроля государства за спортивными процессами. Было бы важно, что такие федеральные структуры, организации возглавлялись людьми, имеющими безупречную репутацию", — подчеркнул Дмитрий Медведев.

И сегодня же Дмитрий Медведев в режиме видео-конференции принял участие в запуске установки комплексной подготовки топлива на Средневилюйском газоконденсатном месторождении. С ее открытием улучшиться качество топлива, которое поставляется в центральные районы Якутии, а также можно будет максимально извлечь ценные компоненты из природного газа. Согласно проекту, установка способна переработать до четырех миллиардов кубометров конденсата в год.