Тема:

Дело Никиты Белых 3 месяца назад

Белых не отпустили под домашний арест

Мосгорсуд оставил губернатора Кировской области Никиту Белых под стражей. На днях его обвинили в получении взятки в особо крупном размере.

Мосгорсуд оставил губернатора Кировской области Никиту Белых под стражей. На днях его обвинили в получении взятки в особо крупном размере.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на постановление судьи Натальи Борисовой, суд на заседании огласил лишь вводную и резолютивную части постановления. О мотивах, которыми руководствовался суд, станет известно позднее.

Сам Белых заявил в суде: "Я — не взяточник и не коррупционер, а честный, порядочный человек. Я хочу нормально защищаться, аргументировать свою позицию, решать со своими защитниками вопросы по всему комплексу предъявленного обвинения. Только для этого я прошу отпустить меня под домашний арест".

Суд отказал защите Белых в избрании ему домашнего ареста в доме в Подмосковье или квартире в Москве, в освобождении под личные поручительства, а также в залоге в 28 миллионов рублей. За Белых лично поручились лидер "Яблока" Григорий Явлинский, главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, журналист Юрий Кобаладзе, депутат Дмитрий Гудков, профессор Евгений Ясин, политик Ирина Хакамада.

24 июня официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что Никита Белых задержан в одном из ресторанов Москвы с поличным при получении взятки. По версии следствия, он лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро.