Тема:

Дело Никиты Белых 3 месяца назад

Конкурс "отмазок" и обед за 400 тысяч евро: Маркин вместе с подписчиками троллит Белых в "Твиттере"


Станислав Красильников/ТАСС

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин прокомментировал публикации некоторых СМИ о том, что на полученные 400 000 евро Никита Белых хотел построить часовню.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин прокомментировал публикации некоторых СМИ о том, что на полученные 400 000 евро Никита Белых хотел построить часовню. Об этом стало известно из якобы имеющейся в распоряжении журналистов одного из изданий видео, сделанного до передачи взятки.

На записи бизнесмен Юрий Зудхаймер убеждает Белых в том, что сколько ни трать деньги на церкви, "попы все разворуют". На что губернатор ответил, что именно поэтому занимается восстановлением храмов лично.

"Эдак они скоро конкурс объявят — на самую оригинальную "отмазку"…", — написал Маркин в Twitter.

Пользователи соцсети отреагировали на слова Маркина с иронией. Один из комментаторов отметил, что нужно было брать взятку не на часовню, а на персональную тюрьму. Также появилось предположение, что деньги Белых были нужны, чтобы отмаливать грехи.

В отношении Белых возбуждено уголовное дело по факту получения взятки на общую сумму в размере 400 тысяч евро. Его задержали в столичном ресторане при получении третьей части транша. Басманный суд Москвы по ходатайству следствия санкционировал арест Белых до 24 августа. Подследственный свою вину не признает.