Тема:

Допинг-скандалы 22 часа назад

Мутко призвал прекратить политическое давление на спорт


Михаил Джапаридзе/ТАСС

По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, ситуация с российским спортом стабилизируется только после прекращения политического давления на страну. Он также призвал уважать "чистых" спортсменов.

По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, ситуация с российским спортом стабилизируется только после прекращения политического давления на Россию. Он также призвал уважать "чистых" спортсменов, передает РИА Новости.

Мутко также отметил, что наказание российских спортсменов пропуском Игр из-за допинговых нарушений других атлетов противоречит здравому смыслу. "Вы не можете наказать спортсмена, который выступает за сборную в 2016 году, за нарушение, которое совершил другой атлет в 2008 году", — пояснил министр, добавив, что это "абсурд", понятный любому здравомыслящему человеку.

Ранее IAAF дисквалифицировал российских атлетов. В результате россияне отстранены от международных стартов, включая Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. При этом выступить смогут спортсмены, которые не были замешаны в допинговом скандале. В индивидуальном порядке IAAF может снять с них дисквалификацию.