Тема:

Дело Никиты Белых 3 месяца назад

Администрацию Белых обыскивают после его задержания


Global Look Press

После задержания губернатора Никиты Белых с мечеными купюрами в Москве в администрацию Кировской области нагрянули с обыском.

После задержания губернатора Никиты Белых с мечеными купюрами в Москве в администрацию Кировской области нагрянули с обыском. Об этом заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Как сообщалось ранее, высокопоставленный чиновник попался на взятке в 400 тысяч евро (24,1 миллиона рублей). По данным "Интерфакс", совладельцем "Лесохозяйственной управляющей компании", от которой Белых получил деньги, был "Кировлес", по делу которого губернатор проходил в качестве свидетеля. Сейчас она принадлежит кипрской "Ремигал Холдингс Лимитед". Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Замглавы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов в своем комментарии РИА Новости назвал задержание Никиты Белых чудовищным, заметив, что получение взяток чиновниками такого калибра говорит о "высочайшей степени разложения и очень высокой степени коррупции". Для борьбы с подобными криминальными элементами, по его мнению, нужно ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН против коррупции и конфисковывать имущество проворовавшихся госслужащих.