Тема:

Российский Крым 21 час назад

Генпрокуратура Украины вызвала на допрос Поклонскую и Аксенова


Артем Геодакян/ТАСС

Главу Крыма Сергея Аксенова и генерального прокурора полуострова Наталью Поклонскую вызвала на допрос Генеральная прокуратура Украины. Аксенов и Поклонская вызываются на допрос как подозреваемые и должны явиться к следователю генпрокуратуры 29 июня.

Главу Крыма Сергея Аксенова и генпрокурора полуострова Наталью Поклонскую на допрос вызвала Генеральная прокуратура Украины. Газета "Правительственный курьер" опубликовала повестки о вызове. В них говорится, что Аксенов и Поклонская вызываются на допрос как подозреваемые. Они должны явиться к следователю украинской генпрокуратуры 29 июня.

Поклонская отметила, что дела украинских правоохранительных органов противоречат нормам международного права. Украинской стороне, по ее словам, в соответствии с Минской конвенцией, для уголовного преследования граждан РФ необходимо направлять все материалы в Генпрокуратуру РФ.

Между тем, Печерский суд Киева еще  13 апреля  удовлетворил ходатайство об аресте Аксенова. Ему предъявлены обвинения в создании незаконных органов власти. Также Аксенову инкриминируется передача в собственность РФ украинского имущества в виде детского лагеря "Артек".

В ГПУ вызвали и других государственных деятелей Крыма. Это министр внутренних дел Крыма Сергей Абисов, бывший начальник управления Службы безопасности Украины в Севастополе Петр Зима, бывший председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов, а также сложивший свои полномочия глава Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый, передает ТАСС.

Референдум о присоединении Крыма и Севастополя к России  состоялся 16 марта 2014 года. Большинство жителей полуострова - 80 процентов, почти единогласно проголосовали "за". В Севастополе и Крыму соответственно одобрили вхождение в РФ 96,7 и 95,6 процента крымчан. Президент РФ Владимир Путин 18 марта того же года подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ. Федеральное Собрание 21 марта его ратифицировало. Власти Украины отказались признать Крым частью России.