Тема:

Обмен санкциями 5 часов назад

Путин готов отменить антисанкции, но не уверен, что ЕС не "кинет" Россию

После встречи с премьером Италии Маттео Ренци президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия могла бы отменить контрсанкции против ЕС, но не уверена, что западные партнеры ее не "кинут".

После встречи с премьером Италии Маттео Ренци президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия могла бы отменить контрсанкции против ЕС, но не уверена, что западные партнеры ее не "кинут". Отменить ограничения первым российскому лидеру накануне предложил его бывший французский коллега Николя Саркози.

Пойти на такой шаг, по словам Путина, можно в случае полной реализации "Минска", передает "Интерфакс". Кроме того, президент призвал европолитиков не перекладывать на Россию обязанности Украины и ответственность за сложившуюся ситуацию. Глава государства отметил, что украинские власти приняли закон об амнистии, но президент Петр Порошенко его не подписал, а закон об особом статусе Донбасса был отложен после принятия. Как заметил Путин, так хитро лавировать можно бесконечно, но Киеву все же нужно набраться "политического мужества" и выполнить взятые на себя обязательства.

В ответ Ренци заявил, что на встрече послов ЕС Италия проголосует против автоматического продления антироссийских санкций, сообщает РИА Новости. Ранее в пятницу глава администрации президента РФ Сергей Иванов спрогнозировал, что западные ограничения против России вряд ли будут отменены в 2016 году.