Тема:

Допинг-скандалы 4 дня назад

Информатор WADA Степанов просит об участии жены в Олимпиаде

Дисквалифицированная за допинг бегунья Юлия Степанова, которая вместе с мужем стала информатором Всемирного антидопингового агентства о положении дел в российской легкой атлетике, может попасть на Олимпиаду-2016. За нее ходатайствует супруг.

Дисквалифицированная за допинг бегунья Юлия Степанова, которая вместе с мужем стала информатором Всемирного антидопингового агентства о положении дел в российской легкой атлетике, может попасть на Олимпиаду-2016. За нее ходатайствует супруг.

Виталий Степанов обратился с открытым письмом к руководству WADA и Международного олимпийского комитета, в котором изложена просьба допустить его жену Юлию Степанову к участию в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Как уже сообщали Вести.Ru, Степановы стали основными информаторами для фильма немецкого телеканала ARD о применении допинга российскими легкоатлетами. После выхода фильма в декабре 2014 года Степановы покинули Россию и попросили убежища в Канаде. Сейчас они находятся в США.

После выхода в эфир фильма WADA начало расследование. В ноябре 2015 года его спецкомиссия обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под эгидой международной федерации, в том числе в Олимпиаде-2016. WADA также приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, после чего ее глава Григорий Родченков подал в отставку и переехал в США.

"Даже если Россия будет допущена к участию в Играх. Юлия не сможет выступать за российскую команду. В России мы чувствуем невыносимую враждебность журналистов, спортсменов, тренеров и официальных лиц спорта. Особенно после смерти в феврале 2016 года исполнительного директора РУСАДА Никиты Камаева", — пишет Степанов.

"Прежде всего я хотел бы извиниться перед чистыми спортсменами во всем мире за ошибки прошлого, — цитирует письмо информатора РИА Новости. – В течение трех лет мы старались делать правильные вещи. Мы помогали выявлять систематическое применение допинга в нашей стране, пожалуйста, помогите теперь и нам, разрешив Юлии иметь возможность участвовать в крупных чемпионатах".

Степанова после выхода фильма была освобождена IAAF от выплат штрафов и допущена к участию в соревнованиях после отбытия дисквалификации за употребление допинга с формулировкой "за значительный вклад в борьбу с допингом в России". Президент IAAF Себастьян Коу сообщил, что Степанова может участвовать в международных соревнованиях, позже уточнив, что окончательное решение по этому вопросу будет принято в мае.

"Просим, чтобы Юлия прошла контроль и вошла в тестовую группу IAAF в целях соблюдения всех формальных правил. Она готова пройти все проверки для подтверждения отсутствия допинга в ее организме. Выступить в Рио — мечта Юлии. Пожалуйста, помогите ей получить право конкурировать с другими чистыми спортсменами на крупном турнире", — добавил Степанов.