Тема:

Обмен санкциями 8 часов назад

Меркель - за единую экономическую зону "от Владивостока до Лиссабона"


EPA

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала условие снятия санкций против России. Оно не ново: санкции могут быть сняты, лишь если Москва выполнит свои обязательства по минским соглашениям. При этом, по словам Меркель, она поддерживает сближение России и европейского экономического пространства.

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала условие немедленного снятия санкций против России. Оно не ново: санкции могут быть сняты лишь в том случае, если Москва выполнит свои обязательства по минским соглашениям, пишет Deutsche Welle.

Речь идет о соглашениях, подписанных в феврале 2015 года — так называемом пакете "Минск-2". Украина, по словам Меркель, должна вновь получить доступ к своим границам — "тогда мы сможем немедленно снять санкции", заявляет бундесканцлер.

Пока оснований для смягчения санкций Меркель не видит. При этом, по словам Меркель, она поддерживает сближение России и европейского экономического пространства, "чтобы у нас, в конечном счете, была единая экономическая зона от Владивостока до Лиссабона". Об этом она заявила в пятницу, 3 июня, на региональном партийном съезде возглавляемого ею Христианско-демократического союза (ХДС) в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания.