Тема:

Допинг-скандалы 4 дня назад

Допинг-проба "Б" супертяжа Поветкина дала положительный результат


фото EPA

Экс-чемпион мира в супертяжелом весе россиянин Александр Поветкин воспользовался правом на вскрытие допинг-пробы "Б" и тест оказался положительным.

Экс-чемпион мира в супертяжелом весе россиянин Александр Поветкин воспользовался правом на вскрытие допинг-пробы "Б" и тест оказался положительным.

Как сообщает ESPN, в четверг состоялось вскрытие допинг-теста "Б" Поветкина. После переноса поединка из-за содержания в пробе "А" запрещенного вещества мельдония, команда россиянина имела право вскрыть тест "Б" 36-летний спортсмен воспользовался этим правом.

Боксер должен был встретиться с чемпионом мира в супертяжелом весе по версии WBC, 30-летним американцем Деонтеем Уайлдером (36-0) 21 мая в Москве. 13 мая стало известно, что в допинг-тесте россиянина были обнаружены следы мельдония, запрещенного ранее WADA.

Андрей Рябинский, глава компании "Мир бокса" заявил, что в последний раз Александр употреблял мельдоний в сентябре прошлого года. Однако эту информацию опроверг журналист ESPN Дэн Рафаэль, сообщив, что российский боксер сдал три отрицательных допинг теста перед положительным. Обозреватель настаивает, что препарат был употреблен в период с 11 по 27 апреля.

15 мая Андрей Рябинский в одной из социальных сетей заявил о переносе поединка между Александром Поветкиным и Деонтеем Уайлдером с 21 мая на неопределенный срок, президент WBC подтвердил эту информацию.

Организация продолжает расследование ситуации с положительным допинг-тестом Александра Поветкина, в ближайшее время будет принято окончательно решение.