Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

В Германии мигрантов стали набирать в полицию


фото: DPA

Власти Баварии решили привлекать к службе в полиции мигрантов. По мнению главы местного Министерства внутренних дел Йоахима Херрманна, стражи порядка без немецкого паспорта смогут лучше договариваться с нарушающими закон соотечественниками.

Власти Баварии решили привлекать к службе в полиции мигрантов. По мнению главы местного Министерства внутренних дел Йоахима Херрманна, стражи порядка без немецкого паспорта смогут лучше договариваться с нарушающими закон соотечественниками, сообщает Muenchener Merkur.

В качестве эксперимента эта кампания стартовала в Нюрнберге.

"На мой взгляд, таким образом мы сможем повысить раскрываемость и снизить риск конфликтов на межнациональной почве", — заявил Херррманн.

По мнению главы баварского МВД, мигранты-полицейские "лучше понимают менталитет беженцев". Херрманн заявил, что к решению взять мигрантов на службу в полицию его подтолкнули неудачи в расследовании серии убийств иностранцев.

Позже в этих преступлениях признали виновными членов неонацистской организации "Национал-социалистическое подполье", однако дело долго буксовало на месте.

Согласно статистике, с 1993 года на службу в местную полицию поступило 159 сотрудников без гражданства ФРГ. Они приехали в Германию из 19 стран, большинство — из Турции. В 2015 году страна приняла около миллиона мигрантов.