Тема:

Российский Крым 4 дня назад

Представитель ЕС: антироссийские санкции будут продлены


Global Look Press

Санкции ЕС против Крыма будут продлены, хотя формальное решение еще не принято, заявил журналистам высокопоставленный представитель ЕС, пожелавший остаться неизвестным. Об этом же сказал министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич, который принимает участие в совещании глав МИД НАТО в Брюсселе.

Санкции ЕС против Крыма будут продлены, хотя формальное решение еще не принято. Об этом заявил журналистам высокопоставленный представитель ЕС, пожелавший остаться неизвестным, передает РИА Новости.

По его словам, на заседании глав МИД ЕС, которое состоится в понедельник, 23 мая, этот вопрос не будет обсуждаться. Однако европейская позиция по Крыму ясна уже сейчас. Суверенитет Украины над Крымом не был восстановлен, санкции должны оставаться в силе.

В 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. ЕС неоднократно расширял и продлевал их, а также приостановил переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич, который принимает участие в совещании глав МИД НАТО в Брюсселе, подтвердил, что Евросоюз продлит принятые ранее в отношении России санкции. Он отметил, что минские соглашения далеки от выполнения. И добавил, что, по его мнению, достигнуто единство членов ЕС в этом вопросе, передает ТАСС.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини накануне тоже заявила, что санкции против России будут продлены. И это произойдет несмотря на то, что внутри сообщества есть разногласия по данному вопросу. Могерини отметила, что главы государств и правительств стран ЕС увязали отмену санкций с полной реализацией Минских соглашений. По ее мнению, этого пока достигнуто не было.