Новый виток марсианской гонки: концерн Lockheed Martin ставит на 2028 год

Беспилотные испытания корабля Orion, включающие облёт Луны, запланированы на 2018 год.

Беспилотные испытания корабля Orion, включающие облёт Луны, запланированы на 2018 год.
Иллюстрация Lockheed Martin.

Космическая гонка по освоению Марса набирает обороты: помимо NASA и SpaceX, в неё включился оборонный концерн Lockheed Martin. В планах – разработка пилотируемой модели пока что транспортного корабля Orion, прибытие на орбиту Красной планеты в 2028 году и установка лагеря Mars Base Camp.

Меньше месяца назад аэрокосмическая компания SpaceX объявила о намерении уже в 2018 году начать миссию по покорению Марса и до 2025 года отправить на Красную планету человека. Планы американского правительства на этот счёт оказались менее амбициозны: специалисты NASA намерены совершить пилотируемый полёт на Марс в 2030-е годы.

На днях стало известно о новом участнике марсианской гонки: к ней присоединился американский оборонный концерн Lockheed Martin Corporation. На форуме Humans to Mars в Вашингтоне вице-президент предприятия Ванда Сигур (Wanda Sigur) заявила о том, что пилотируемый корабль прибудет на орбиту Марса в 2028 году.

Известно, что специалисты Lockheed Martin уже начали разработку первого пилотируемого корабля Orion (транспортный корабль Orion впервые отправили в космос в 2014 году). Орбитальный марсианский полёт совершит экипаж из шести человек. Астронавты будут жить в лагере Mars Base Camp – его соберут прямо на орбите на базе двух кораблей Orion.

Первый станет "мозгом" космической базы и центром коммуникаций с Землёй, а второй – запасной корабль Orion – будет нужен для подстраховки и, при необходимости, экстренной эвакуации людей. Между этими двумя модулями расположат жилой отсек и лаборатории. Снабжать станцию энергией будут четыре массивных солнечных батареи.

 

В задачи астронавтов войдёт не только изучение Красной планеты и её спутников Фобоса и Деймоса, но и управление робототехникой – несколькими марсоходами и дронами – в режиме реального времени. Напомним, что ранее марсоходами приходилось управлять буквально вслепую, так как сигнал от Земли до Марса доходил за 13–20 минут. То есть если случается какая-то поломка, операторы узнают о ней с задержкой, а затем новые команды ещё столько же времени идут обратно к Красной планете. Понятно, что за 40 минут ситуация может радикально перемениться.

"Мы думаем, что выход на марсианскую орбиту – это обязательный и необходимый шаг, прежде чем человек впервые ступит на эту планету. Мы полагаем, что доставка учёных и исследовательской лаборатории непосредственно к Марсу позволит нам всего за несколько месяцев узнать об этой планете больше, чем мы узнали о ней до этого за 40 последних лет", — заявил в интервью изданию Popular Science руководитель отдела космических исследований Lockheed Martin и бывший астронавт NASA Тони Антонелли (Tony Antonelli).

Уже в 2018 году концерн планирует провести первый испытательный полёт корабля Orion в беспилотном режиме. Он будет выведен в космос при помощи тяжёлой ракеты-носителя SLS, разрабатываемой корпорацией Boeing. Первый пилотируемый полёт за пределы лунной орбиты намечен на 2023 год.