Тема:

Допинг-скандалы 23 часа назад

Надавили допингом: олимпийская судьба России теперь зависит от WADA

Россию могут отстранить от Олимпиады в Рио-де-Жанейро, заявил глава МОК Томас Бах. Это громкое заявление последовали после интервью, которое дал газете The New York Times бывший директор Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.

Россию могут отстранить от Олимпиады в Рио-де-Жанейро, заявил глава МОК Томас Бах. Это громкое заявление последовали после интервью, которое дал газете The New York Times бывший директор Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. Он утверждал, что российские спортсмены – участники так называемой допинговой программы, цель которой – победа на домашней Олимпиаде в Сочи. Впрочем, Родченков, как оказалось, заботится вовсе не о чистоте спорта, у него вполне конкретные интересы.

Участие нашей страны в летних Олимпийских играх в Бразилии теперь зависит от результатов расследования WADA. В интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung глава Международного олимпийского комитета Томас Бах не исключил того, что сборную в полном составе могут отстранить от главного спортивного состязания, если будет доказано, что в России существует целая допинговая программа.

Поводом для таких серьезных заявлений могло стать интервью, опубликованное на прошлой неделе американской газетой The New York Times. Бывший директор Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказывает о существовании хитроумного допингового плана, который якобы годами разрабатывался с целью обеспечить России безоговорочную победу на домашней олимпиаде.

"Я проходила эту процедуру миллион раз — там везде были сотрудники WADA. Как можно допустить подмену проб? Мне это непонятно. Я столько лет в спорте, и как я оказалась вне этой системы? Я это пытаюсь понять", — говорит Светлана Журова, олимпийская чемпионка.

Родченков сейчас живет в Калифорнии – родину покинул со скандалом, а в США получил и высокооплачиваемую работу, и внимание прессы. Не исключено, что нынешние громкие заявления — просто месть или политический заказ.

"Эти люди свое воображение выдают за память. Исполняют все в духе шпионского романа", — говорит Александр Карелин, олимпийский чемпион.

"Основываться лишь на голословных заявлениях человека, переехавшего в США и отрабатывающего грин-карту, было бы как минимум неправильно", — считает боксер Николай Валуев.

Родченков не приводит доказательств, зато называет имена, по его утверждению, участников государственной допинговый программы. Среди них лыжник Легков, бобслеист Зубков, скелетонист Третьяков.

В Олимпийском комитете России уже заявили, что готовы оказать содействие Всемирному антидопинговому агентству в проведении объективного расследования.

В этой скандальной истории политики гораздо больше, чем спорта. А российские спортсмены, несмотря на скандалы и психологическое давление, продолжают готовиться к Олимпиаде. По мотивам бездоказательных заявлений Родченкова в США уже собираются снимать фильм. В американском Минюсте начали свое расследование в отношении допинга в России. Непонятно, правда, на каком основании, но очевидно, что объективности ждать не стоит.