Тема:

Допинг-скандалы 4 дня назад

Сенаторы предлагают сажать тренеров за допинг на 5 лет


EPA

В Совете Федерации предлагают ввести уголовную ответственность для тренеров, засветившихся в допинг-скандалах.

В Совете Федерации предлагают ввести уголовную ответственность для тренеров, засветившихся в допинг-скандалах.

Поправки в законодательство разработал сенатор Вадим Тюльпанов. Документ предполагает наказывать за нарушение правил отпуска запрещенных препаратов лишением свободы на срок до одного года, либо штрафом до 200 тысяч рублей, либо исправительными работами.

А принуждение спортсмена к использованию запрещенных лекарств предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, либо штраф в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

В настоящее время наказание за употребление допинга в спорте регулируется статьей 6.18 "Нарушение установленных законодательством о физической культуре и спорте требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним" Кодекса РФ об административных правонарушениях. Однако там предусмотрена лишь дисквалификация виновного.

По словам сенатора, часто запрещенные препараты спортсмену назначают врач, тренер или другие лица, заинтересованные в исходе соревнований. "Поэтому спортсмены являются в подобных ситуациях жертвами и не должны нести ответственность", — уверен Тюльпанов.

В ближайшее время законопроект будет направлен в правительство и Верховный суд для составления официальных отзывов, передает РИА Новости.