Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Мутко стыдно за принимающих допинг спортсменов


EPA

Министру спорта РФ стыдно за российских спортсменов, которых уличили в употреблении допинга. Он извинился за них перед мировым сообществом, добавив, что российский спорт стремится стать "чистым и честным".

Министру спорта РФ стыдно за российских спортсменов, которых уличили в употреблении допинга. Он извинился за них перед мировым сообществом, добавив, что российский спорт стремится стать "чистым и честным". Об этом Виталий Мутко заявил в интервью газете Sunday Times.

При этом Мутко считает несправедливым дисквалификацию российских спортсменов на предстоящих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Он пояснил, что ограничения не должны касаться тех атлетов, которые не принимали допинг.

Кроме того, допинговые скандалы происходят во всем мире, поэтому лишать права на выступление только россиян — неправильно.

В заключении министр напомнил, что Россия принимает меры для исправления ситуации (РФ и WADA разработали план реструктуризации московской антидопинговой лаборатории и ВФЛА).

Между тем, слушания по делу российской теннисистки Марии Шараповой, уличенной в употреблении мельдония, пройдут 18 мая в Лондоне. Об этом пишет New York Times. Сейчас Шарапова временно отстранена от участия в соревнованиях, передает "Интерфакс".