Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Мутко извинился за российских атлетов, употреблявших допинг


Олег Золото/ТАСС

Министр спорта России Виталий Мутко извинился за российских спортсменов, пойманных на употреблении допинга. Однако, считает он, отстранение российских спортсменов от участия в предстоящих Олимпийских играх "было бы несправедливым и непропорциональным".

Министр спорта России Виталий Мутко извинился за российских спортсменов, пойманных на употреблении допинга. Однако, считает он, отстранение российских спортсменов от участия в предстоящих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро "было бы несправедливым и непропорциональным".

"Мы приносим извинения, что атлеты, которые попытались обмануть и нас, и весь мир, не были пойманы раньше. Мы очень извиняемся за это, потому что Россия взяла на себя обязательства по поддержанию высочайших стандартов в спорте, и противостоит всему, что несет угрозу олимпийским ценностям", — написал Мутко в авторской статье в британской The Sunday Times.

По словам Мутко, руководство Всероссийской федерации легкой атлетики вместе с нарушившими антидопинговые правила атлетами и их тренерами допустило серьезные ошибки. "Нам стыдно за них", — заявил министр.

Однако, по мнению Мутко, те атлеты, которые "посвятили многие годы своей жизни тренировкам и подготовке к Играм и которые никогда не стремились к тому, чтобы получить нечестное преимущество с помощью допинга, не должны быть наказаны за поступки других".

Также глава Минспорта задается вопросом, насколько оправданным можно считать решение о том, чтобы наказать одних лишь российских спортсменов за "проблему, которая, как широко признано, вышла далеко за пределы границ нашей страны".

Наконец, Мутко напомнил о дорожной карте, разработанной российской стороной вместе с Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с целью реструктуризации московской антидопинговой лаборатории и ВФЛА, а также принятия целой серии шагов, призванных продемонстрировать решимость России доказать, что "спорт в нашей стране чист и честен".

"Допинг — это глобальная проблема, а не только российская", — подчеркнул Мутко. Отстранение же российских атлетов от Игр в Рио-де-Жанейро, по его мнению, подорвало бы олимпийское единство, передает ТАСС.