Тема:

Допинг-скандалы 1 неделя назад

В пробах супертяжеловеса Поветкина найдены следы мельдония

В допинг-пробе российского боксера-супертяжеловеса Александра Поветкина найдены остаточные следы мельдония.

В допинг-пробе российского боксера-супертяжеловеса Александра Поветкина найдены остаточные следы мельдония.

Как рассказал ТАСС Андрей Рябинский, глава промоутерской компании "Мир бокса", представляющей интересы Поветкина, вещество обнаружено в очень низкой концентрации и не превышает допустимую норму. "Ну и, если вам интересно, содержание мельдония у Саши Поветкина в крови 70 нанограмм", — написал Рябинский в своем Twitter.

"Он употреблял его в сентябре прошлого года. После 1 января не употреблял. Ситуация неоднозначная", — отметил Рябинский.

Допинг-проба бралась в апреле. В этой связи, считает Рябинский, в отношении российского боксера должно быть принято индивидуальное решение.

21 мая в Москве Александр Поветкин должен провести бой с американцем Деонтеем Уайлдером за звание чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе. Поединок пока не отменен.

Мельдоний попал в список веществ, запрещенных Всемирным антидопинговым агентством, с 1 января 2016 года. Недавно были опубликованы данные промежуточного исследования. В случае, если концентрация вещества составляет от 1 до 15 мкг, а допинг-тест был взят перед 1 марта 2016 года или концентрация вещества составляет менее 1 мкг, но тест был сдан после 1 марта, должны быть проведены дополнительные исследования, которые покажут время приема препарата.