Тема:

Российский Крым 1 день назад

Курортный сезон в Крыму: как добраться и на чем сэкономить

Крым стал столицей мирового водного экстрима. Любители острых ощущений из полутора десятков стран съехались на открытый Кубок по кайтбордингу и виндсерфингу. Но Крым вежлив не только к иностранцам. Курортный сезон открывается десятками новых авиарейсов, которые теперь охватывают почти всю страну.

Крым на несколько дней стал столицей мирового водного экстрима. Любители острых ощущений из полутора десятков стран съехались на открытый Кубок по кайтбордингу и виндсерфингу. Но Крым вежлив не только к иностранцам. Курортный сезон открывается десятками новых авиарейсов, которые теперь охватывают почти всю страну. Как добраться, что посмотреть, и на чем сэкономить?

Начало курортного сезона Крым встречает по-настоящему летней погодой: яркое солнце, температура воздуха — больше 20 градусов, море, правда, еще прохладное, для купания рановато. Но это вовсе не помеха для любителей экстрима. Фестиваль скорости и нервов — Кубок Крыма по кайтбордингу и виндсерфингу. Мыс Казантип — мекка экстремального спорта, от которого закипает кровь. За острыми ощущениями сюда приезжают любители и профессионалы со всего мира.

Воздушная гавань полуострова после масштабной реконструкции встречает туристов круглосуточно. Летят почти со всех регионов большой страны. География субсидированных рейсов продолжает расти — около 60 направлений. Впервые в этом году — Бугульма, Владикавказ, Кострома, Пенза, Нальчик, Волгоград, Череповец, Анапа, Махачкала, Чита, Ярославль, Брянск, Ижевск, Нальчик, Саратов, Самара.

Если спланировать свой отдых заранее, можно купить авиабилеты на полуостров почти за полцены. Так, например, рейс из Ярославля в Симферополь и обратно обойдется в 5000 рублей. Один из самых длительных и дорогих маршрутов – Чита: почти 18 000 рублей в обе стороны.

Теперь Крым стал еще доступнее. Субсидированные авиабилеты уже в продаже. "Уже сейчас можно говорить об увеличении пассажиропотока, — сообщает генеральный директор АО "Международный аэропорт "Симферополь" Евгений Плаксин. — Положительная динамика – плюс 10% — относительно к аналогичному периоду прошлого года. По динамике роста — мы ждем 5,5 миллионов человек. Но ресурсы заложены и больше. Всех будем рады видеть в аэропорту Симферополя".

Едут в Крым и по единому билету. Сложный маршрут: поезд, паром, автобус. Сначала из любой точки России пассажиры доезжают до Краснодара или Анапы. На пароме без очередей прибывают в порт Крым. И уже дальше — автобусом до курортов полуострова. Так, конечно, дольше, но точно дешевле. Из Москвы до Ялты — около трех тысяч рублей.

"Сегодня уже более десяти тысяч человек, несмотря на то, что продажи открываются за сорок пять суток, купили такой билет, воспользовались этой услугой, — рассказывает министр транспорта РФ Максим Соколов. — Хотя в прошлом году их было в два раза практически меньше. Так что мы рассчитываем, что и в этом году количество туристов, воспользовавшихся услугой единого билета, будет немногим больше, чем в прошлом году".

Ну а для тех, кто путешествует без автомобиля, с рюкзаками, запустили электричку Керчь — Севастополь. Маршрут почти через весь полуостров всего за 500 рублей.

"Вежливый Крым" на связи", — это колл-центр министерства курортов. Как добраться, где отдохнуть и что посмотреть — операторы круглосуточно принимают звонки. Никаких проблем с электричеством (а это один из самых частых вопросов) больше нет. Уже запущены три нитки энергомоста, в ближайшие дни он заработает на полную мощность. Спустя почти пять месяцев возобновилось и междугороднее троллейбусное сообщение. Легендарный №52 (Симферополь-Ялта) снова на маршруте. До южного берега — больше 80 километров по самой протяженной в мире высокогорной троллейбусной линии. В пути примерно 2,5 часа — конечно, не так быстро, как хотелось бы, зато можно успеть насладиться удивительными крымскими пейзажами.

Аю-Даг, Медведь-гора, уходящая в море, и завораживающие виды изумрудных склонов Демерджи: Крым готов удивлять своим разнообразием. Одно из самых популярных направлений — этнотуризм: уникальная возможность окунуться в культуру и быт коренного населения полуострова. Крымско-татарский колорит: традиционная кофейная церемония, блюда национальной кухни и восточное гостеприимство. На полуострове в этом году ждут почти шесть миллионов отдыхающих.