Тема:

Мигранты в Европе 5 дней назад

Чешские полицейские помогут грекам выдворять беженцев в Турцию


EPA

Чехия направит 30 полицейских, которые будут сопровождать беженцев из Греции в Турцию. Этим уже занимаются их коллеги из Словакии, Австрии и Германии. В марте Евросоюз и Турция заключили соглашение, по которому нелегалы будут возвращаться обратно в Турцию.

Чехия направит в Грецию 30 полицейских, которые будут сопровождать беженцев в Турцию.

По словам президента чешской полиции Томаша Туги, ранее в Грецию уже прибыли 11 полицейских. Они участвуют в контроле и регистрации нелегальных мигрантов. Этим же занимаются в Греции полицейские из Словакии, Австрии и Германии.

Всего же Чехия готова направить около 300 сотрудников полиции. Как сообщает РИА Новости, все они владеют иностранными языками, а некоторые из них уже участвовали в международных миссиях, связанных с миграционным кризисом в Европе.

18 марта Евросоюз и Турция заключили соглашение, по которому мигранты, нелегально прибывшие в Европу, будут возвращаться обратно в Турцию. В обмен на это Анкара получит дополнительные 3 миллиарда евро и безвизовый режим для своих граждан. Кроме того, в Европу будут отправляться легальные беженцы из Сирии. 4 апреля из Греции в Турцию была отправлена первая партия нелегальных мигрантов.