Тема:

Допинг-скандалы 3 дня назад

Президент WADA: решение по мельдонию – еще не амнистия


EPA

"Это не амнистия как таковая. Исследование предназначено для того, чтобы представить научное обоснование. Надо понять, что потребуется для того, чтобы эта ситуация перестала быть системной", – прокомментировал решение WADA по мельдонию президент организации Крейг Риди.

"Это не амнистия как таковая. Исследование предназначено для того, чтобы представить научное обоснование. Надо понять, что потребуется для того, чтобы эта ситуация перестала быть системной", — прокомментировал решение WADA по мельдонию президент организации Крейг Риди.

По его мнению, решение — это попытка прояснить все те многочисленные вопросы, которые задавались в последнее время. Данные промежуточного исследования по мельдонию Всемирное антидопинговое агентство WADA опубликовало 13 апреля 2016 года, сообщает ТАСС.

Расследование началось после того, как положительный результат дали 172 допинг-пробы 158 спортсменов из 15 стран. И это после того, как WADA запретила его употребление с 1 января 2016 года. В применении запрещенного вещества подозревается 31 российский спортсмен. Среди них теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова и конькобежец Павел Кулижников.

Препарат "Милдронат", действующим веществом которого является мельдоний, используется для профилактики сердечных заболеваний. В спорте его применяют для повышения выносливости организма к высоким физическим и нервно-психическим нагрузкам во время тренировок и соревнований.

WADA провела исследования мельдония и выявила ряд особенностей при его выведении. Поэтому было принято следующее решение: агентство считает допустимым, если в сданной до 1 марта 2016 года допинг-пробе спортсмена содержится менее одного микрограмма мельдония на миллилитр.

Если концентрация вещества от 1 до 15 микрограммов, а допинг-тест был взят перед 1 марта 2016 года или концентрация вещества составляет менее 1 микрограмма, но тест был сдан после 1 марта, будут проведены дополнительные исследования, которые покажут время приема препарата. В этих двух случаях решение по временной дисквалификации спортсменов остается за федерацией. По всем остальным делам расследование будет продолжено, заверили во Всемирном антидопинговом агентстве.

Кроме того, производитель "Милдроната" – латвийская компания Grindeks, на научной пресс-конференции в Москве 18 апреля готовит официальное обращение к Всемирному антидопинговому агентству (WADA).