Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Юниорская сборная России: состав а чемпионат мира изменен полностью


фото EPA

Около половины из 30 игроков юниорской сборной России (игроки до 18 лет) по хоккею сдали положительный допинг-тест на мельдоний.

Всего за неделю до начала чемпионата мира по хоккею среди юношсеких сборных — выяснилось, что на турнир от России поедет совсем не та команда, которая весь год к нему готовилась. Вчера объявили о том, что вместо сборной России до 18 лет в США отправится сборная на год младше — до 17 лет с главным тренером Сергеем Голубовичем.

Как стало известно, около половины из 30 игроков юниорской сборной России (игроки до 18 лет) по хоккею сдали положительный допинг-тест на мельдоний.

Юниорская сборная России должна принять участие на чемпионате мира, который пройдет 14-24 апреля в американском Гранд-Форксе.
По словам главного тренера сборной Виталия Прохорова, состав команды изменится и в США ее повезет другой тренер. На турнир отправится сборная до 17 лет с главным тренером Сергеем Голубовичем. 7 апреля будет назван состав команды, сообщает "Интерфакс".

Между тем, как заявил министр спорта России Виталий Мутко, первоочередной задачей является минимизация потерь среди российских спортсменов, в крови которых обнаружено запрещенное вещество мельдоний. По словам Мутко, пока не вынесено ни одного решения, ни по одному из атлетов.

Он отметил, что Союз биатлонистов отложил слушания до сентября, а дело Шараповой перенесено, на повестке дня сейчас волейболист Саша Марков. Министр подчеркнул, что все они остаются действующими спортсменами, временно отстраненными от соревнований. "Главное — не допустить наказания невиновных", — сказал министр спорта.

Как сообщалось ранее, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) зафиксировало 140 положительных допинг-проб спортсменов, у которых в крови было обнаружено запрещенное с 1 января 2016 года вещество мельдоний. Уведомления об обнаружении в организме мельдония уже получили 27 российских спортсменов.