Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Новый допинг-скандал: под подозрением оказались 150 британцев

Изменения в мозге у человека могут начаться за 10 лет до появления явных симптомов болезни Альцгеймера.

Изменения в мозге у человека могут начаться за 10 лет до появления явных симптомов болезни Альцгеймера.
EPA

Британский врач Марк Бонар снабжал допингом около 150 ведущих спортсменов Великобритании и других стран, пишет Sunday Times. Среди его клиентов были игроки Английской футбольной премьер-лиги, в том числе из "Челси" и "Арсенала". В самих клубах все отрицают.

Британский врач Марк Бонар снабжал допингом около 150 ведущих спортсменов Великобритании и других стран. Об этом сообщает Sunday Times.

По словам самого Бонара, среди его клиентов были игроки Английской футбольной премьер-лиги, в том числе из "Челси" и "Арсенала". Врач также назвал имена некоторых известных британских теннисистов, велосипедистов, игроков в крикет и чемпионов по боксу. Бонар утверждает, что препараты назначал спортсменам по медицинским показаниям, а не для улучшения их спортивных показателей. По данным издания, расследование началось в отношении Антидопингового агентства: два года назад организации сообщали о деятельности Бонара, но никаких действий не последовало.

Между тем "Арсенал" и "Челси" назвали ложными утверждения о том, что их игроки употребляли допинг. Их заявления приводит Daily Mail.

В "Арсенале" заявили, что крайне разочарованы публикацией данной статьи, которая "не имеет под собой оснований". "Sunday Times знает, что эти утверждения являются необоснованными, но тем не менее предпочел опубликовать их", — говорится в заявлении ФК. В клубе подчеркивают, что очень серьезно относится к применению допинга, и игроки хорошо знают о возможных последствиях. "Мы строго следуем правилам, установленным Всемирным антидопинговым агентством", — подчеркивается в заявлении.

В свою очередь, как сообщает ТАСС, в "Челси" заявили, что претензии издания "являются ложными и совершенно не имеют под собой фундамента". Представители клуба заявили, что игроки никогда не пользовался услугами доктора Бонара. "Игроки "Челси" регулярно и строго проверяются компетентными органами", — говорится в заявлении.

Между тем, как сообщает "Россия 24", сегодня немецкий телеканала ARD покажет новый фильм-расследование о допинге, на этот раз — в британском спорте. Премьера состоится в 19 часов по московскому времени.