Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Российский спортсмен объяснил положительную пробу на мельдоний злым умыслом WADA

Перспективный российский скелетонист Павел Куликов объяснил почему допинг-проба, взятая у него 10 марта во внесоревновательном формате, оказалась положительной.

Перспективный российский скелетонист Павел Куликов объяснил почему допинг-проба, взятая у него 10 марта во внесоревновательном формате, оказалась положительной.

Спортсмен утверждает, что мельдоний был включен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в список запрещенных из-за популярности применения препарата среди спортсменов стран СНГ. Куликов изложил это в открытом обращении к министру спорта РФ и президенту РФС Виталию Мутко.

При этом он ссылается на латышского допинг-офицера, представляющего Британское антидопинговое агентство. 

"Приехавший для проведения допинг-тестирования латышский допинг-офицер, представляющий Британское антидопинговое агентство, сообщил мне, что в последнее время было обнаружено много случаев применения мельдония, так как он был включен в список запрещенных препаратов руководством Всемирного антидопингового агентства (WADA) только из-за популярности применения препарата среди спортсменов стран СНГ", — приводит цитату из письма РИА Новости.

По последним данным, это вещество обнаружено в пробах более 120 спортсменов по всему миру, в том числе у российской теннисистки Марии Шараповой, пловчихи Юлии Ефимовой, конькобежца Павла Кулижникова и других известных спортсменов.

Напомним, мельдоний (милдронат) был внесен в список запрещенных веществ WADA с 1 января 2016 года. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды и относится к классу "Гормоны и модуляторы метаболизма".