ФИФА выяснит, как Германия получила чемпионат мира-2006


Global Look Press

Комитет по этике ФИФА)открыл дело в отношении получения Германией права на проведение чемпионата мира 2006 года. Ранее независимая комиссия Немецкого футбольного союза не нашла доказательств того, что Германия нечестно получила право проведения чемпионата мира-2006.

Комитет по этике ФИФА)открыл дело в отношении получения Германией права на проведение чемпионата мира 2006 года, информирует официальный сайт организации. Ранее независимая комиссия Немецкого футбольного союза (DFB) не нашла никаких доказательств того, что Германия нечестно получила право проведения чемпионат амира-2006, подкупив членов исполкома ФИФА.

В рамках этого дела также будет рассмотрена деятельность почетного президента "Баварии" Франца Беккенбауэра и пяти бывших чиновников DFB. Германия выиграла голосование за право проведения турнира 6 июля 2000 года, в финале обойдя ЮАР с перевесом в один голос – 12:11. За немцев тогда проголосовали европейские члены исполкома и четыре представителя Азии.

По информации же немецкого издания Der Spiegel, немцы подкупили четырех азиатских функционеров, входивших на тот момент в исполком ФИФА. Более того, немецкий заявочный комитет создал специальный тайный фонд, о существовании которого должны были знать как ставший впоследствии главой оргкомитета чемпионат мира Франц Беккенбауэр, так и уже бывший президент DFB Вольфганг Нирсбах. При этом DFB пообещал подать в суд на Der Spiegel.

Нирсбах был отправлен в отставку в ноябре прошлого года. На данный момент исполняющим обязанности президента Немецкого футбольного союза (DFB) является Райнер Кох. Выборы нового главы организации пройдут 15 апреля. Единственным кандидатом на этот пост является казначей организации Райнхард Гриндель.