Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Набиуллина: на мировом рынке нефти сохраняется риск падения цен

На мировом нефтяном рынке сохраняется переизбыток предложения, что сохраняет риски для цен. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции, которую транслирует телеканал "Россия 24".

На мировом нефтяном рынке сохраняется переизбыток предложения, что оставляет цены в зоне риска. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции, которую транслируют телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Цены на нефть трудно прогнозируемы, и Банк России исходит из консервативных оценок, чтобы быть готовым к любому развитию событий на нефтяном рынке", — сказала Эльвира Набиуллина.

Председатель Центробанка подтвердила, что действительно в последнее время наблюдается стабилизация цен на нефть. Однако, по мнению Набиуллиной, это скорее связано с рыночными ожиданиями изменения цен в будущем, чем с реальными изменениями на рынке.

Ранее в пресс-службе Центробанка заявили, что нефтяной рынок остается неустойчивым из-за замедления роста экономики Китая, расширения поставок нефти из Ирана и усиления конкуренции за доли рынка. В обновленном базовом сценарии Банк России спрогнозировал цены на нефть в 30 долларов США за баррель в 2016 году и постепенное повышение до 40 долларов США за баррель к 2018 году.

На заседании Совета директоров Банка России в пятницу было принято решение сохранить ключевую ставку на уровне 11 процентов годовых. Такой показатель держится в России с 3 августа прошлого года.