Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Песков: проекта "Южный поток" не существует


фото: Global Look Press

Проектом "Южный поток" Россия не занимается, предложений о его возобновлении от Европы не поступало. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Проектом "Южный поток" Россия не занимается, предложений о его возобновлении от Европы не поступало. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС. "Как такового проекта "Южный поток" не существует, он закрыт, поэтому никакой работы не ведется", — сказал представитель Кремля.

Проект "был остановлен как раз в связи с соответствующей позицией Еврокомиссии", сказал он. "Не было и никаких решений Еврокомиссии по изменению позиции в отношении этого проекта", — констатировал Песков.

Нужно "детально ознакомиться" с сегодняшним заявлениям посла ЕС в России Вигаудаса Ушацкаса, который пообещал рассмотрение ЕС вопроса о возобновлении "Южного потока" в случае поступления соответствующего предложения от РФ, отметил Песков.

О прекращении "Южного потока" объявил в декабре 2014 года президент РФ Владимир Путин. ЕС настаивал на необходимости его соответствия так называемому третьему энергопакету. Вместо "Южного потока" тогда было принято решение строить "Турецкий поток".