Тема:

Мигранты в Европе 6 дней назад

Турция повышает ставки на миграционных торгах

Турция надеется получить дополнительно шесть миллиардов евро от Евросоюза на прием беженцев. Ранее уже была согласована сумма в три миллиарда евро.

Турция надеется получить дополнительно шесть миллиардов евро от Евросоюза на прием беженцев. Ранее уже была согласована сумма в три миллиарда евро. Кроме того, к лету ЕС должен отменить визы для турецких граждан, ускорить выделение ранее обещанных трех миллиардов евро и начать переговоры о вступлении Турции в ЕС.

Вопрос о выделении Турции еще шести миллиардов евро в ближайшие три года будет обсуждаться на следующем саммите ЕС-Турция по миграционной проблеме 17-18 марта 2016 года. Об этом сообщил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

"В дополнение к уже выделенным Турции трем миллиардам евро на саммите будет обсуждаться выделение еще шести миллиардов евро в ближайшие три года на прием беженцев. Мы не торгуемся, это не финансовая проблема, для нас главным является гуманитарный аспект. Мы должны сократить, а затем и прекратить нелегальную перевозку беженцев через Эгейское море, в ходе которой гибнут люди", — цитирует РИА Новости заявление Давутоглу.

Совместный план действий Турции и ЕС по борьбе с миграционным кризисом предполагает, что все нелегалы, прибывшие на греческие острова через Турцию, будут возвращены в Турцию за счет ЕС, а Евросоюз за каждого возвращенного нелегала будет переселять из страны одного беженца.