Тема:

Помогите детям. Русфонд 3 дня назад

Читатели Вестей.Ru и Русфонда спасли Дашу Казакову

14 марта в рамках совместного проекта благотворительного фонда Русфонд и сайта Вести.Ru мы рассказали историю восьмилетней Даши Казаковой из Башкирии. Рады сообщить: вся необходимая сумма собрана. Галина, мама Даши, благодарит читателей за помощь. Примите и нашу признательность, дорогие друзья!

14 марта в рамках совместного проекта благотворительного фонда Русфонд и сайта Вести.Ru мы рассказали историю восьмилетней Даши Казаковой из Башкирии.

У девочки врожденный порок сердца – открытый артериальный проток, из-за чего у Даши нарушена работа всего сердца. В норме этот проток закрывается в первые месяцы жизни ребенка, редко чуть позже. Первые годы жизни Дашино сердце справлялось с нагрузками, поэтому поначалу, когда обнаружился врожденный порок, было решено пока просто наблюдать. Каждый год родители возили Дашу на обследования в Республиканский кардиологический центр в Уфе. Во время последнего обследования в январе 2016 года выяснилось, что проток не только не закрылся, но и наоборот – увеличен один из сердечных желудочков. Дашино сердечко уже работает с огромными перегрузками! Даша в последнее время себя плохо чувствовала, появились усталость, потливость, одышка. Девочка стала жаловаться на боль в груди. Врачи сказали, что ждать больше нельзя – надо оперировать.

Чтобы избежать операции на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения и большой потери крови, для закрытия протока пока еще можно использовать специальное устройство – окклюдер. Но если сама операция бесплатна, ее проведут по квоте, то стоимость окклюдера составляет 339 200 рублей. У семьи Даши таких денег нет.

Рады сообщить: вся необходимая сумма (339 200 рублей) собрана. 272 читателя Вестей.Ру, Русфонда и две компании помогли на 491 274 рублей (ИП Борисов Владимир Евгеньевич внес 36 000 рублей, ООО "Еврогруппстрой" внесло 149 390 рублей). Галина, мама Даши, благодарит читателей за помощь. Примите и нашу признательность, дорогие друзья!

Если не будет ваших возражений, "излишки" пойдут на лечение Айнура Хусаинова (13 лет, сахарный диабет 1 типа, Кармаскалинский район, Башкирия), Вилены Ахмедьяновой (9 лет, врожденный порок сердца, г. Учалы, Башкирия) в соответствии с программой Русфонда "Организация пожертвований при помощи средств массовой информации и интернета от физических и юридических лиц для оказания адресной помощи остро нуждающимся людям по их письмам".

Подробности на сайте rusfond.ru.