Тема:

Нефть и газ 2 часа назад

"Газпром" назвал причину разрыва контракта с "Туркменгазом"


Фото ТАСС.

"Газпром" назвал причину, по которой в начале 2016 года разорвал контракт на закупку сырья у "Туркменгаза". Всему виной - "серьезное нарушение" договора со стороны туркменской компании.

"Газпром" назвал причину, по которой в начале 2016 года разорвал контракт на закупку сырья у "Туркменгаза". Всему виной — "серьезное нарушение" договора со стороны туркменской компании. Именно такая формулировка использована в меморандуме "Газпрома" к новому выпуску еврооблигаций, передает телеканал "Россия 24".

В документе также говорится о намерении российского концерна через Стокгольмский арбитраж добиться ретроактивного пересмотра цен на туркменский газ. Речь идет о периоде начиная с 2010 года. К 2015 году закупки "Газпрома" у "Туркменгаза" сократились с былых 50 милиардов кубометров в год до 4. И все это время российский концерн в досудебном порядке пытался пересмотреть цену на закупаемый туркменский газ.

Однако, как подчеркивают в "Газпроме", в Туркмении заняли неконструктивную позицию: переговоры велись гораздо дольше, чем на это отводится времени в обычной практике. И вот когда терпение в российской компании иссякло, было решено подать иск в Стокгольмский арбитраж.